Anuncio de Obras Finalistas Premio Itaú Cultural de Artes Visuales 2014/15

130

Anuncio de Obras Finalistas Premio Itaú Cultural de Artes Visuales 2014/15

Itaú Cultural presenta las más de 60 obras finalistas del Premio Itaú Cultural de Artes Visuales, que participarán de la muestra colectiva en el Centro Cultural Recoleta en mayo de 2015.

Felicitamos a los ganadores!

Provincia de Tucumán

-Paula Jiménez
Raíz
-Rosalba Mirabella
Serie retratos III (Antoine Watteau, Niña de la familia Leblond, Joven con helado, Joven mujer con mono)
Provincia de Santa Fe
-Romina Casile
Abrazar lo entrañable
-Maria Crosetti
Sin título
-Luciana Paoletti
Los Guzmán (Proyecto Retratos)
-Cintia Clara Romero
Autorretrato de quien no se encuentra

Provincia de San Luis

-Romina Soledad Baigorria
Pretexto amarillo II

Provincia de San Juan

-Carla Monguilner
Anicca

Provincia de Rio Negro

-Ezequiel Alvian
mi-A

Provincia de Mendoza
-Catalina Mantovani
“Sin Título” – de la serie “¿La experiencia observada es la experiencia vivi¬da?
-Marilina Prigent
Belén

Provincia de Córdoba


-Sofia Abt
Artificio
-Fernando Abud
PLASMODIUM
-Isabel Caccia
El retrato de mi Madre
-Eva Finquelstein
COVER
-Ana Gómez
Vuelta a casa
-Santiago Gonzalez Chipont
Universo toma dos
-Julia Levstein
¿Es importante la suma de los ceros?
-Martin Marro
Tolva
-Manuel Molina
IA | Popstar – Ego
-Gerardo Repetto
12 variaciones (ventilador de techo)
-Matías Siragusa
Apiario
-Santiago Viale
Caja Objeto Nº 12
-Daiana Zoia
“Tu Punctum”
Provincia de Chubut
-Julia Andreasevich
Ausencia de repetición

CABA

-Antonella Andreoletti
Archivo
-Diego Javier Alberti
bytebeat II
-María Bedoian
Sin título – De la Serie Coral Galaxia
-Maximiliano Bellmann
Artrópodo y Bola de fuego
-Sebastián Camacho
Paisaje 4, de la Serie Todo lo que tengo lo llevo conmigo.
-Pablo Sebastián Cornejo
Hábitat
-Marcolina Dipierro
Sin Titulo
-Ximena Etchart
Tormentas
-Pachi Giustinian
Sin Título
-Lihuel gonzalez
Anamnesis
-Martin Guerrero
El amanecer del hombre
-Martín Guiot
La búsqueda del tesoro
-Denise Labraga
Levedad
-Sergio Lamanna
Entrenamiento para el diálogo.
-Estefanía Landesmann
s/t
-Nicolás Levín
San Juan Bautista
-Emiliano López
Iteration
-Maria Elisa Luna
5062320
-Lula Mari
Atardecer en Júpiter
-Nadia Martinovich
Construcción
-Juan Pablo Marturano
Ramada y Mercedario, Provincia de San Juan. Serie Fragmentos de Cielos Andinos.
-Sabrina Merayo Nuñez
Hache
-Sol Montserrat
Proyecciones de la memoria, dí¬ptico.
-Delfina Moore
Vivieron Felices
-Luciana Poggio Schapiro
Guardado
-Mariano Ramis
Delta-escapar-ovni
-Hernan Salvo
Blowing in the wind
-Paul Senderowitsch
Universal P1
-Ezequiel Verona
Ventanas Negras
-Lorena Virgone
La explosión
Provincia de Buenos Aires
-Cecilia Borghi
Jardín de las Espérides
-Florencia Caiazza
Sin Título
-Leila Córdoba
Bisel
-Maria-Elena Dahn
Arco continuo
-Delfina Estrada
Naufragio
-Guillermo Marzullo
Estilo de época / para proteger o lastimar
-Leandro Mosco
Un Airecito
-Gabriel Rud
Nemrod
-Cristian Segura
Poéticas contemporáneas
-Analía Sirabonian
José
-Jair Jesús Toledo
Psicomagia autodidacta

Te invitamos a ver un adelanto del catálogo en http://goo.gl/7s8oqQ

 

Jurado de Premiación:

Sofia Fan (Gerente de Artes Visuales de Itaú cultural de San Pablo)

Ana Martinez Quijano (Periodista y Crítica de arte)

Pablo Siquier (Artista)

Marina de Caro (Artista)

Rodrigo Alonso (Curador)

Compartir

No hay comentarios

Dejar una respuesta