Anunciamos los seleccionados de la Categoría SUB-20 del Premio Itaú de Cuento Digital

4026

Anunciamos los cuentos seleccionados de la categoriá Sub-20.

Las Fundaciones Itaú de Argentina da conocer las 181 obras seleccionadas de entre las 2114 que se presentaron a la 10ª edición del Premio Itaú de Cuento Digital coordinado por UnaBrecha.

Queremos agradecer especialmente el compromiso y la dedicación con la que los miembros del Comité de Lectura han abordado esta gran tarea: Fernando Chulak, Belén Ciacchiarini, Pablo Colacrai, Facundo Dell Aqua, Florencia Di Paolo, José Luis Gadea, Iris Giménez, Pablo Giordano, Alejandro Hernández y von Eckstein, Leandro Katz, Fernando Lerner, Betina Lippenholtz, Guillermo Salvador Marinaro, Pablo Martínez Burkett, Florencia Massun, Héctor Núñez, Sebastián Ocampos, Pablo Pedrazzi, Silvina Pérez Lucena, Liza Porcelli Piusi, Diego Puig, Luisina Ríos, Lucía Ríos Bellagamba, Luz Saldívar, Gabriela Sánchez, Fernando Sosa, Diego Tomasi, Branco Troiano, Paula Turina, Marcos Urdapilleta, Rosana Vázquez, Valentina Vidal, Víctor Vidal González Vera, Juan Villena Rojas, Martina Vidret, Gonzalo Santos, Eugenia Coiro, Lila Navarro, Evangelina Caro Betelú, Fermín Eloy Acosta, Gabriel Pantoja, Ismael Cuasnicu, Javier Chiabrando, Matías Aldaz, Ezequiel Nacusse, Luis Cattenazzi, Gabriel Hoyos Izurieta, Alejandro Ferreiro, Guido Schiano, Ana Laura Uteda, Erica Albornoz, Mónica Villalba, Vanesa Galván, Gabriela Clementino, Mario Lillo, Sabrina Martín, Noelia Lynch, Mercedes Alonso, María Rosa Lemos, Silvana Manita Zuin,  Valeria Micheas, Patricia Vallina, Eliana Marasco, Cintia Vera y Nilda Palacios.

A continuación los títulos de los cuentos seleccionados en orden alfabético según seudónimo.  ¡Felicitaciones a todos y todas!

Argentina

Seudonimo Nombre de la obra Localidad Provincia Nombre escuela
Abi Última Fase Bandera Santiago del Estero Instituto Monseñor José Weimann
Abril Burgos Unión CABA CABA ENS 3 Bernardino Rivadavia
Ada Eme Y entonces el viento te llevó San Martín Buenos Aires San José
Agos El deudas Tafí Viejo Tucumán Colegio Santa Catalina
Agustín Aldana El Utópico Otoño de 2076 CABA CABA ET N 8 DE N 13 Paula A de Sarmiento
Aimi La Decisión Córdoba Córdoba Gabriel Taborin
Alan Bussolini Números Lomas de zamora Buenos Aires Tierras del Sur
Alex Fierro Los primeros segundos antes de caer en picada San Antonio de Padua Buenos Aires Instituto Modelo Almafuerte
Almendraneda y Meraxes Los Gritos de Alcatraz Córdoba Córdoba Colegio Gabriel Taborin
Aníbal Florido Una y dos fuentes CABA CABA Nacional de Buenos Aires
Anier Yo sigo caminando Buenos aires CABA Colegio nacional de Buenos Aires
Anomalía de Nietzsche cuento de una eternidad Tres Arroyos Buenos Aires Escuela de Educación Media N 1 Tres Arroyos
Anubis Calumnias Concepción Tucumán Escuela Técnica N 1 Concepción
Artimandias Artimandias CABA CABA Instituto Educativo Nuevo Guido Spano A 1505
Atena Quién carajos es Octavio Billinghurst Buenos Aires Instituto La salle San Martín
Aylu Civer La Plata Buenos Aires CSLP Colegio Secundario La Plata
B. El pequeño Gilbert CABA CABA Colegio Esclavas del Sagrado Corazón de Jesús
B. S. Abonizio La niña Rosario Santa Fe EETPSO 407
Baltasar Ortiz Que nadie nos vea Villa nueva Guaymallén Mendoza Escuela de Comercio Martín Zapata
Bárbara Nolich Todo el mundo en la prisión corrió a bailar el rock CABA CABA Manuel Belgrano del Bellas Artes
Belenchu Pasión vs Cáncer Villa Regina Río Negro Centro de Educación Técnica N 18
Belu Dark el desconocido Alderetes Tucumán Colegio Santa Catalina
Caín Black Ellas Castelar Buenos Aires Nuestra señora de Fátima
Caldi La vista inaudible Concepción Tucumán Escuela Técnica N 1 Concepción
Carito Hambre San José Mendoza Bellas Artes
Casper Mil Leguas en el Mar Paraná Entre Ríos Paraná High School
Celeste Flores Cano Pueblo Pequeño Mendoza Mendoza Ernesto Pérez Cuesta
Ceoceo Con las manos en mi garganta Quilmes Buenos Aires IMPA TRQ
Cerezo La ciudad en el cielo Buenos Aires CABA Instituto Educativo Nuevo Guido Spano
Chiara SED CABA CABA El Mirador Belvedere School
Chochi Mundo Paralelo Córdoba Córdoba Instituto técnico Jose Manuel Estrada
Clave de Sol El camino a las estrellas Caseros Buenos Aires Instituto Evangélico Americano
Cobalto Con la garganta seca General Pacheco Buenos Aires Centro Educativo El Talar
Daion La mujer de las mil caras Tigre Buenos Aires EESN9 Marcos Sastre
Dakka Brilla por su ausencia San Miguel de Tucumán Tucumán Colegio Santa Catalina
Danny Drann Mariposas de alas azules y frambuesas General Villegas Buenos Aires Escuela secundaría 1 Manuel Belgrano
delfi Amigo invisible Rosario Santa Fe Dante Alighieri
Diana Costantino No todos los ladrones roban Córdoba Córdoba Colegio Parroquial San Ramon Nonato
Disonante Ville Pentagramme Cruz de Piedra Mendoza Escuela de Comercio Martín Zapata
El Emperador En busca del paraíso San Roque Corrientes Escuela Técnica Remedios Escalada de San Martín
El portavoz El monte Ilaoi Villa hipódromo Mendoza Instituto padre Valentín Bonetti
El tridente Mi diario Maipu Mendoza Colegio P124 Rainbow
Emerik Seis Disparos Córdoba Córdoba Colegio Gabriel Taborin
Emilia La Marca del Panda CABA CABA Colegio Nacional de Buenos Aires
Emm Picnic CABA CABA Colegio Nacional de Buenos Aires
Emma Discpolo Un planeta desconocido Mendoza Mendoza Rainbow
etnoille Caos Córdoba Córdoba Centro Educativo Santo Domingo
Euphoria MARCADAS Godoy Cruz Mendoza Compañia de Maria
F. Legasov El cuarto del fondo La Plata Buenos Aires Colegio Nacional Rafael Hernández
F4IRYHYUN. LOS HOMBRES NO LLORAN Buenos aires CABA General San Martín 12 de 1
Fadia La pregunta Paraná Entre Ríos Parana High School
Farolito Pájaros amarillos Funes Santa Fe Immanuel Kant
Faustina Elizalde El Fuego CABA CABA Santo Tomás de Aquino
Feli La traición San Miguel de Tucumán Tucumán Santa Rosa
Fiesta Ningún espejo sabe mi nombre CABA CABA Colegio Nacional de Buenos Aires
Flor Sin vuelta a casa San Miguel de Tucumán Tucumán Colegio Santa Catalina
Fogatas El perro manchado CABA CABA Colegio Nacional de Buenos Aires
Fotopatas de Lino Diana y Apolo Paraná Entre Ríos Paraná High School
Francis Cuentos creativos CABA CABA Colegio Nacional de Buenos Aires
Francisca Retazos del amor San Isidro Buenos Aires Southern Cross
fresia El corazón indiscreto Córdoba Córdoba Escuela Superior de Comercio Manuel Belgrano
Gabo Una canción de amor General Deheza Córdoba IPEA 105
Ganbaru DECISIONES Mar del Plata Buenos Aires Instituto Jesús Obrero
Gatá drakon La luna del faraon villa la angostura Neuquén CPEM 17
Gere En la comisaria Once de La Cava Béccar Buenos Aires EES Nro 25
Giuliana Riestra Homicidio en línea Lanús Buenos Aires Instituto Pizzurno de enseñanza integral
Guadalupe Boschin Secretos Oscuros Guaymallen Mendoza Rainbow
Gui Efectos colaterales Santa Fe Santa Fe Colegio Nuestra Señora del calvario
Guille Sonidos graves Córdoba Córdoba Centro Educativo Santo Domingo
H.Bellavista Criptomnesia Valeria del Mar Buenos Aires Escuela Educación Secundaria Nro 3 Pinamar
Hipatia Un nuevo amanecer Berrotaran Córdoba Instituto Berrotarán
Hoja de cuchillo Los vericuetos grasientos del pollo CABA CABA Paideia
joacoz0304 El Examen de Historia de Juan San Antonio Oeste Río Negro CET 19 Alicia Mazzola
Joaquín Remedi Tizziani Aliento amargo CABA CABA Escuela Técnica número 27 Hipólito Yrigoyen DE 18
John Lemon El Androide Mendoza Mendoza San Luis Gonzaga
Jose El litio recorriendo vidas Cañada de Gómez Santa Fe Colegio Superior Florentino Ameghino
Josefina Pelliza Cuento de buenas noches Córdoba Córdoba Gabriel Taborin
Juan 5 grados Fahrenheit San Juan San Juan Escuela Industrial Domingo Faustino Sarmiento
Jugo El aroma del pebete y limpiador Mendoza Mendoza Nuestra Señora del Rosario de Pompeya
Juli GK La Tempestad CABA CABA ORT
Julieta El hada de las parejas disparejas Salta Salta Colegio San Pablo
La dormilona Insomnio CABA CABA Colegio Tarbut
Laia Italiae La costurera de la calle Coronel Rauch Alejandro Korn Buenos Aires Instituto San José
Lan  Mi extraño amigo Neuquen Neuquén Sunrise School
Lau La desaparición de Alison por Alison Córdoba Córdoba Colegio Gabriel Taborin
León Español El Sueño Gobernador Virasoro Ingeniero Corrientes Santa Maria
LG_456 Cuando el puma ruge Córdoba Córdoba Instituto Nuestra Señora del Valle
Libertad. Canción de cuna Armstrong Santa Fe Teniente general Fray Luis Beltrán
Libriana Globalización General Belgrano Buenos Aires EES Nro 1 Regimiento Patricios
Lirbeat Mi último recuerdo El Talar Buenos Aires Colegio San Marcos
Little Dragon Desperdicios Villa Nueva Córdoba IPPET 322 Manuel Belgrano
lizbeth-ohana La Enviada Del Diablo Coronel Arnold Santa Fe Escuela de Enseñanza Secundaria Orientada 373 Dr Francisco Solanes
Lolo Nuestra primera mente Córdoba Córdoba Colegio Nacional de Monserrat
Loren La niña y el pirata Córdoba Córdoba Colegio Gabriel Taborin
Lou Equinoccio rojo El Algarrobal Mendoza Escuela de Comercio Martín Zapata
Luchysrp Solo un salto más CABA CABA Corazon de Jesus
Luci 5 pasos más allá  Comodoro Rivadavia Chubut Escuela provincial 746
Lucía Cuenta regresiva Villa Crespo CABA Osvaldo Pugliese
Ludovica NO TE ARRIESGUES Lanús Buenos Aires Instituto San Francisco de Asis
Luz Tibia La banda más buscada del planeta Córdoba Córdoba Colegio Gabriel Taborin
M. Syns Uno Más CABA CABA Instituto San José de Villa del Parque
M.A Loiero Despertar CABA Mendoza Compañia de Maria
Male La máquina perfecta Salta Salta UZZI College
manuel El policial alienado Lujan De Cuyo Mendoza Rainbow
Marcos Que el hombre sea lo que el niño prometió ser San Martín Buenos Aires Instituto Santa Ana
Maria Pavico Todas para una QUILMES Buenos Aires TALLER REGIONAL DE QUILMES N7 IMPA
María VT Fortis gonzales quiere ser especial Billinghurst Buenos Aires La Salle San Martín
Marilin  La noche de los maleficios  En el Pueblo de las Norias Dolavon Chubut EETP 781 Don Eladio Zamarreño
Marilu Una historia un sueño o una pesadilla El duraznillo Corrientes San Isidro Labrador
Martín Espejismos San Carlos De Bariloche Río Negro Colegio Tecnológico Del Sur
Mary Shelley La epidemia de la voracidad La Matanza Buenos Aires Instituto Salesiano Don Bosco Ramos Mejía
Mateo 13 de noviembre Huinca Renancó Córdoba IPEM 274 General Lucio Victorio Mansilla
Mehiel Alvarez Sol Asesino Caba CABA Instituto San Felipe Neri
Meli y Martu La noche más larga Alta Gracia Tucumán Colegio Santa Catalina
Mercemima El fin infinito Las Heras Mendoza Lumen San José de Calasanz
Milrosass Plumas entre los dedos Ezeiza Buenos Aires Media 4
Miss Camil Kanki y Pankara Fray Luis Beltrán Mendoza Silvia Martinez de Ruiz 4240
Moony Los Reparadores de Planetas CABA CABA Euskal Echea Capital
More La leyenda de susques Cañada de Gómez Santa Fe colegio superior florentino ameghino
Nacho La Realidad Berazategui Buenos Aires Escuela de Educación Secundaria Técnica N7 Taller Regional Quilmes
Nacho El zorro rojo Sunchales Santa Fe EETP Nro 279 Benjamín Matienzo
Natxs Mate con Blanco CABA CABA María Claudia Falcone
Nicky Los zapatos CABA CABA ORT
Nidadtri Los ojos y la vida Lomas de Zamora Buenos Aires Escuela de Educacion Secundaria Tecnica N7 Taller Regional Quilmes
Nix La Gárgola Ituzaingó Buenos Aires EESN4 Héroes de Malvinas
Orense Café para llevar Tortuguitas Buenos Aires Secundaria Tato
Pablo Moralez Silencio Culposo Berazategui Buenos Aires EEST N7 TRQ IMPA
Paihuen. Chocolate con Almendras Villa hipódromo Mendoza 4024 Bellas Artes
Pampa Héroes del olvido Santa Rosa La Pampa Domingo Savio
Pauli Cuidado con las cintas Guaymallen Mendoza Colegio Portezuelo
Pepita Limay Mahuida Cuchillo Co La Pampa Escuela Hogar N 175
Piri Experimento ZZZ Quilmes Buenos Aires EEST Nro 7 Taller Regional Quilmes IMPA
Portia Las Amapolas Buenos Aires CABA Colegio Nacional de Buenos Aires
Primavera 20 de Septiembre de 2020 Bandera Santiago del Estero Instituto Monseñor José Weimann
Pupi La traición de la añoranza Chavarría Corrientes Colegio Félix María Romeo
Rafles Carta a la abuela CABA CABA Scholem Aleijem
Ridieron La Culpa No Es De Los Dinosaurios Huinca Renancó Córdoba IPEM 274 General Lucio Victorio Mansilla
Rimuru123 Niña Dragón Cipolletti Río Negro Sunrise School
Rosenkraus Jueves el primer día de la semana Las Heras Mendoza Magisterio
Rosie. Pueblo Magnus CABA Buenos Aires Escuela Cristiana de Berazategui
S.D. Cairo Inmune Villa Elisa Buenos Aires III Milenio
Sabins No hay Dos sin Tres CABA CABA ORT
Sally Sparrow Encrucijadas Córdoba Córdoba Colegio Nacional del Monserrat
Samwell Fénix Perdido Paso del rey Buenos Aires San Juan Bautista
Santos Flores Sinestesia San Juan San Juan Escuela Industrial Domingo Faustino Sarmiento
Santy El misterio de la vieja escuela Pocito San Juan Colegio Central Universitario Mariano Moreno
Silent Desde otro planeta Bandera Santiago del Estero Instituto Monseñor José Weimann
Simón Los tres osos gamers San Miguel de Tucumán Tucumán Colegio Tulio García Fernández
Sisa Taki chin o Canto silenciado Berrotaran Córdoba Instituto Berrotarán
Sofá Perseguido Rincón de los sauces Neuquén Cpem 24
Sög Otchlan Avellaneda Buenos Aires Instituto centenario Don Bosco
Sokva Herencia Maldita Córdoba Córdoba Instituto Obispo Caixal
Somnífera La casa Córdoba Córdoba Instituto Santa Ana
Suarez. M Jaula San Nicolás de los Arroyos Buenos Aires Escuela de educación secundaria técnica N4 Acuerdo de San Nicolás de los Arroyos
Tadeosambrenil La decisión del rey Huinca Renancó Córdoba IPEM 274 LUCIO V MANSILLA
Tenamai El rompecabezas Tafí Viejo Tucumán Escuela De Bellas Artes Maestro Atilio Terragni UNT
Thomy Constantino No rompas el espejo Tres Arroyos Buenos Aires EESN1
Thot Hombre social Concordia Entre Ríos Bachillerato Humanista Moderno
Thromo Hydra Pujato Santa Fe EESO 241 John F Kennedy
Troya El secreto de Vicente Corrientes Corrientes Colegio Santa Ana
Valen El poder está en vos Buenos Aires CABA San Francisco de Sales
Valen Donati El bardo de Ricitos Bahía Blanca Buenos Aires Secundaria 14 Eduardo Mallea
Victoria P. Elefantes decadentes San Justo Buenos Aires Colegio Don Bosco de Ramos Mejía

 

Paraguay

Seudonimo Nombre de la obra Localidad Provincia Nombre escuela
Allumina Me encontré Villa Elisa Central Nihon Gakko
b612 Yo tú él Fernando de La Mora Central Los Laureles
Beelzebub lorena Areguá Central Colegio Santa Teresita
Juglaresa Retazo de una Vida Lambaré Central Colegio Salesiano Monseñor Lasagna
Mariel La ultimas palabras de Don Juan Asunción Central Colegio Parroquial San Cristóbal
Megara La Pintura Caacupé Cordillera Colegio Nacional E M D Dr Raul Peña de Caacupé
Mell Atrapado en una ballena Encarnación Itapúa Centro Regional de Educación General Patricio Escobar de Encarnación
NayVera Illusion brisée San Juan Nepomuceno Caazapá Colegio Nacional Defensores del Chaco
Pato La criatura que estaba detrás de mamá Capiatá Central Colegio Nacional Teniente Primero Adolfo Rojas Silva

 

Uruguay

Nombre del participante Nombre de la obra Localidad Provincia Nombre escuela
Ali La cebra sin rayas Dolores Soriano Colegio San Salvador
Calpurnia Dolphin La finca Montevideo Montevideo Colegio Seminario
juanificator Post Mortem Villa Aeroparque Canelones Anima Bachillerato Tecnológico
Bublux El hijo rojo de Eiji Montevideo Montevideo Sagrado Corazon
Paulina Martino EL ELEFANTE Canelones Canelones Liceo Tomás Berreta
L. Orculat La peste Montevideo Montevideo Preuniversitario de Montevideo
SayinaO Dónde fueron todos los niños Piriápolis Maldonado Liceo de piriapolis
Circe Locura por el fresno Barra de carrasco Canelones No aplica
Sunshine La pequeña muerte Montevideo Montevideo IAVA
Compartir