Anuncio de finalistas 12ª. Premio Itaú de Artes Visuales

455

Anuncio de finalistas 12ª. Premio Itaú de Artes Visuales 

De un total de 3.428 inscriptos y de una primera selección de 183, son 81 las obras finalistas que participarán tanto de un catálogo digital como de la exposición virtual en Google Arts & Culture. Queremos destacar que este año decidimos ampliar de 60 a 81 las obras finalistas ( +35%), de forma a dar mayor reconocimiento y visibilidad a más artistas. Se listan a continuación: 

  1. Alarcón Gabriel (Córdoba) Bastón presidencial
  2. Alli Ernesto (CABA) Al Don Pirulero
  3. Almanza María Fernanda (Villa Mercedes, San Luis) 8 seg Ensayos mínimos una colección de breves instantes
  4. Amaral Mateo (CABA) Scanners Delight
  5. Andreatta Gastón (Mar del Plata, Buenos Aires) Tierra sobre fuego
  6. Ascúa María Angeles (Rafaela, Santa Fe) Perla del Oeste
  7. Baraldi Milagros Ailén (Merlo, San Luis) El día que tuve un lavarropas
  8. Baron Mariana (Mendoza) Toda la piel
  9. Bartolino Luna Aylén (Córdoba) Sin título
  10. Bellmann Maximiliano (CABA) Las voces
  11. Belton Néstor Fernando (Salta) Sin título
  12. Blanco Viviana (Vicente López, Buenos Aires) St
  13. Bragagnini Lucas (Rosario, Santa Fe) Meridiano 4267
  14. Brea Mariana (Vicente López, Buenos Aires) La Trama del Oro
  15. Calvari Marcos (Mar del Plata, Buenos Aires) Compresión del día a 5 minutos
  16. Camoletto Hernán (Rosario, Santa Fe) Ensamble
  17. Cantera Ana Laura (Monte Grande, Buenos Aires) Inhalaciones territoriales
  18. Carrizo Aballay Marcos (Córdoba) Arqueología de la memoria
  19. Casenave María Cecilia (Villa Allende, Córdoba) Lo que habita en las sombras
  20. Ceballos Porta Bruno Gabriel (Fray Mamerto Esquiu, Catamarca) Invocación
  21. Claramonte Rodrigo (CABA) Una mirada del Monumento al Descamisado
  22. Damonte Leonardo (San Isidro, Buenos Aires) Sin título, de la serie dispositivos de diálogo
  23. del Río Alex (Lomas de Zamora, Buenos Aires) Mensaje
  24. Dipierro María Marcolina (CABA) EAC0004 Sin título
  25. Espinosa Belén (Pilar, Buenos Aires) El tiempo hace lo suyo
  26. Faccini Luciana Pia (CABA) s t 15b del proyecto Rastros
  27. Fischer Federico (Resistencia, Chaco) Restos de ángel
  28. Gauna Micaela (Rosario, Santa Fe) Basuritas
  29. Gelatti Diego Andrés (Tafí Viejo, Tucumán) Mensaje importante
  30. Giammatteo Julieta (Chacras de Coria, Mendoza) Proyecto Lea
  31. Goldenberg Tamara (CABA) Refugios
  32. Gracés Leonardo (CABA) El pasado es impredecible
  33. Hall Ana Paula (Coronel Suárez, Buenos Aires) Liminal process
  34. Jalowski Ariel Lucas (Córdoba) De la noche en que mis padres presenciaron un asesinato
  35. Juarez Daniel Angel (CABA) Al final de un verano
  36. Juárez Mariana (San Juan) Sin título
  37. Jury Omar (Mendoza) Ejercicio de cercanía
  38. Linossi Damián Ernesto (Rosario, Santa Fe ) Y entonces el centro se mueve
  39. Lisenberg Lila (CABA) Exploración íntima de lo invisible
  40. Logiovine Pablo (CABA) La incomodidad de lo que nos rodea 7
  41. Lombardi Germán (CABA) Una teoría del color
  42. López Alejandro (El Carmen, Jujuy) Hey go
  43. Losada María Jimena (Godoy Cruz, Mendoza) El arte está colmado de declaraciones de amor
  44. Lozano Mercedes (CABA) 382000S 575900O
  45. Maciel Gonzalo (Vicente López, Buenos Aires) Aura
  46. Manrique Pablo (CABA) Argentine Touba
  47. Masvernat Julia (CABA) Cuerpos críticos
  48. Mateo Estefanía (Mar del Plata, Buenos Aires) La pintura trabajadora
  49. Mehlhose Franco (La Plata, Buenos Aires) Pisos de labial
  50. Mendoza Eugenia (Tigre, Buenos Aires) Genealogía de la Cesta II
  51. Monti Falicoff Damián Diógenes (Rosario, Santa Fe) Trust in the digital age
  52. Mora Ariel (Neuquén) Sin título
  53. Naftal Ariela (CABA) Un necesario desborde de la serie Violencia doméstica Variaciones con vasos
  54. Pellejero Mariana (Mar del Plata, Buenos Aires) Luz blanca
  55. Pellejero Paula (CABA) Rojo
  56. Pereyra Facundo (Mar del Plata, Buenos Aires) FIN 28 de la serie FIN del proyecto Pensamientos Gráficos
  57. Pietropaolo Candela (Reconquista, Santa Fe) Cromatografía del Paraná
  58. Poggio Santiago (La Plata, Buenos Aires) Pintura 244
  59. Quirincich Sol (Rosario, Santa Fe) Artista del interior
  60. Ramos Navarro Roxana (Cafayate, Salta) El mundo como voluntad
  61. Ramsfelder Daniela (San Javier, Córdoba) ENZOOM2021006
  62. Ratti Francisco (La Plata, Buenos Aires) Amantes en el parque
  63. Reisz Florencia (Mar del Plata, Buenos Aires) Luz vidrio y tinta
  64. Reyes Emanuel (CABA) Catalogación de aves patagónicas
  65. Rodríguez Jorge Javier (San Miguel de Tucumán, Tucumán) Recopilación de tweets sobre la libertad realizada con un bot programado con python 3
  66. Rodríguez Nicolás (CABA) Reglas de camuflaje y supervivencia
  67. Rosset Juan Pablo (City Bell, Buenos Aires) Articulx
  68. Rubinson Silvia (CABA) El revés del cielo
  69. Salemi Ivana (Olivos, Buenos Aires) YIRAR del caminar sin rumbo como práctica de encuentro
  70. Salfity Ivana (Salta) Estudio para catapulta
  71. Saray Luis (CABA) Extinción
  72. Sorrentino Juan (CABA) La danza de un sentimiento dramático
  73. Strasberg Liana (Ituzaingó, Buenos Aires) Dobles Velos
  74. Strauss Dina (Martínez, Buenos Aires) Todo comienza con un punto
  75. Terán Julián (CABA) Horizonte de sucesos II
  76. Urrutia Juan Carlos (CABA) Intento de reconstrucción de un retrato migrante
  77. Vilella María Fernanda (CABA) Puede un mueble hablar
  78. Vita Mariela (La Plata, Buenos Aires) Cascada
  79. von Sprecher Lucía (Córdoba) Un cuerpo no coincide consigo mismo
  80. Zapata Giovanni (CABA) Frecuencias Nómades
  81. Zulberti Melisa (CABA) La continuidad de los cuerpos

 

Recordamos que todas las obras participantes del Premio cuentan con una devolución personalizada por parte del Jurado de Selección, conformado por: German Bormann (Catamarca), Nacha Canvas (Tierra del Fuego), Josefina Carón (Salta), Natalia Di Marco (Necochea, Buenos Aires), Diego Figueroa (Chaco), Marcos Figueroa (Tucumán), Carlos González Gutiérrez (Bahía Blanca / San Juan), Lucas Mercado (Entre Ríos), Verónica Molas (Córdoba), Suyai Otaño (Neuquén), Francisco Paredes (CABA), Maximiliano Peralta Rodríguez (Santa Fe), Paula Pino (Mendoza), Georgina Ricci (Rosario, Santa Fe), Nilda Rosemberg (CABA), Claudio Roveda (Mar del Plata, Buenos Aires), Florencia Suárez Guerrini (La Plata, Buenos Aires) y Patricia Viel (Santa Cruz). Para poder leer esa devolución ingresá en www.premioitau.org con tu usuario y contraseña.

También te invitamos a visitar el catálogo de la 11ª. edición y la correspondiente exhibición en Google Arts & Culture

¡Felicitaciones a los finalistas!

Compartir