Autores Preseleccionados Categoría Sub – 18 Itaú Cuento Digital 2015

147

¡Presentamos a los autores preseleccionados de la Categoría Sub 18!

El Comité de Lectura está terminando la selección de los cuentos finalistas que evaluará el jurado compuesto por Liliana Bodoc, Mónica Bustos y Francisco Ortega.

Los autores premiados se darán a conocer en el mes de noviembre.

  •  Javier Bukowski “DESTINO NEFASTO”  Los Lagos
  •  Gato “Un verso de Neruda”  Buenos Aires (sin GBA)
  •  NEWEN KO “LA PRINCESA DEL AGUA”  Los Lagos
  •  Panda “Y solo vivir”  Buenos Aires (sin GBA)
  •  Magalí Maiolino “Etéreo”  Buenos Aires (sin GBA)
  •  Floreana Alonso Hessel “Laberinto”  Gran Buenos Aires
  •  Jóse Ex “hipótesis”  Buenos Aires (sin GBA)
  •  América “Un golpe a la puerta” Buenos Aires (sin GBA)
  •  Cecilia Leiman “La inmolación de la oruga” Buenos Aires (sin GBA)
  •  Aureliano Babilonia ” El abuelo” Santa Cruz
  •  Arlequín “Fantasma” Córdoba
  •  M.J.Bircher ” Mi huésped” Entre Ríos
  •  Kari ” La tienda de Ideas para Mortales Online” Asunción
  •  Bohiav Sikhav Iris “Cambios” CABA
  •  Lalo Cura ” El corredor de la noche” Buenos Aires (sin GBA)
  •  Yvette Reirmache  “Yerma” CABA
  •  Diego Vargas Lozano “Testamento” Tucumán
  •  cielo “Metamorfosis” Buenos Aires (sin GBA)
  •  Carly “Aquella mirada” Maldonado
  •  Frank Aspas “Eterno descanso “Buenos Aires (sin GBA)
  •  Pasado ” DOLCE VENDETTA” Buenos Aires (sin GBA)
  •  Alexio Romero “La clase de la cucaracha” Tacuarembó
  •  Camila Milagros Romero “Ana y la cascada dorada” Santa Fe
  •  Pierina Rodriguez “El Último Atardecer” Tacuarembó
  •  macarron ” El día Eureka” Mendoza
  •  María Victoria Paz “Poema de los Cielos” Santa Fe
  •  Candela Guerriero “Revisionismo” Gran Buenos Aires
  •  Estefanía U. Musmeci “El hilo rojo del destino” Asunción
  •  FlorA “Juguete nuevo” Tucumán
  •  Ana Ponce de Leon “La Manzana” Córdoba
  •  Mags Ausente Río Negro
  •  Cande “Entre preguntas y ladridos” CABA
  •  Patricio Areta “El ritual”Buenos Aires (sin GBA)
  •  Inebes “Casi” Nebdoza
  •  Atenea “Mis preciados recuerdos” Buenos Aires (sin GBA)
  •  Delfina Pinelle “ESPERANZA” Córdoba
  •  Shion “El ascensor” Buenos Aires (sin GBA)
  •  Rustige Ziel ” El Jardinero y el Perfume de la Última Rosa o Las Postrimerías de un Asesino” Córdoba
  •  Uren “Aspirinas” Buenos Aires (sin GBA)
  •  Alera Walker “El Autor” Buenos Aires (sin GBA)
  •  Catherine “Marea alta” Canelones
  •  Franco Evalngelista “Qué sea lo que Dios quiera” Buenos Aires (sin GBA)
  •  MariAgus “Hojas de oro, tinta de plata” Mendoza
  •  Nightowl ” La Sombra de la Oscuridad” Buenos Aires (sin GBA)
  •  LDL ” la casa abandonada” Buenos Aires (sin GBA)
  •  Tanya Harries. ” Ruidos Sordos”. Asunción
  •  María Laura Barba “Más allá de un giro” CABA
  •  Algotranslúcido “Supongamos que es Juliana” CABA
  •  Alejo Miranda “Onocho y su viaje al mas allá” Buenos Aires (sin GBA)
  •  Soul Dancer ” Voy a estar bien” Córdoba
  •  Anapau “No estaba escrito que se muriera” Itapúa
  •  Facu Avaca “Huéspedes sin invitación” Neuquén
  •  azu sart. “El arpa” Neuquén
  •  Agustina Migues “EL REINO DE POSEIDÓN” Montevideo
  •  Emilia “Una gran mentira” Montevideo
  •  mariamaria “La burbuja” Montevideo
  •  Pachu “El comienzo de lo imposible” Montevideo
  •  Eugenia ” Bajo Presión” Gran Buenos Aires
Compartir

2 Comentarios

    • Hola Kely, estaremos lanzando una nueva convocatoria de Cuento Digital este año, cerca de Abril/Mayo, cuando eso ocurra lo comunicaremos aquí y en nuestras redes sociales. Saludos!

Dejar una respuesta