Conocé a los 229 obras que serán reconocidas en la 12va edición de Cuento Digital – Categoría Sub-20

1656

Las Fundaciones Itaú de Argentina, Paraguay y Uruguay dan a conocer las 229 obras (de 1996 cuentos recibidos) de Categoría Sub-20 que serán reconocidas en la 12° edición del Premio Itaú de Cuento Digital coordinado por UnaBrecha. De entre estas obras se elegirán aquellas que sean Preseleccionadas, Seleccionadas, Finalistas y premiadas, así como también Antologadas tanto en la Antología Internacional como en las Antologías Regionales y Nacionales.

Para saber más sobre la evaluación de las obras, te recomendamos ver el siguiente video: https://youtu.be/35KBlXVKQFE

Queremos agradecer especialmente el compromiso y la dedicación con la que los miembros del Comité de Lectura han abordado esta tarea:

 

Victoria Lutzack (FIA), Eliana Da Prá (FIA), Carolina Gutierrez Arrieta (FIA), Cecilia Exeni (FIA), Diego Javier Rojas (FIA), Vidal González (FIP), Alejandro Hernández (FIP), Karen Colman (FIP), Ana Miranda (FIP), Nina Blau (FIU), Camila Guillot (FIU), Martín Lasalt (FIU), Eduardo González Aguirre (FIU), Sofia Aguerre (FIU), Zemira May y Alcira Sandoval (UNESCO), Tomas Teicher (ASHOKA), Amalí Mohamed  (CABA), Santiago Santillan (CABA), Patricio Nuñez (CABA), Rosalía Vargas (Chaco), Griselda Mariel Latapie (Chaco), Yamila Luz Naufal (Chaco), Veronica Raggio (Chubut), Carla Judith Ramírez (Corrientes), Viviana María Beatriz Amarilla (Corrientes), Liliana Elizabeth Ocampo (Corrientes), María Florencia Vázquez (Corrientes), Gecheff Analía Judith (Corrientes), Cecilia Sagol (Educar), Vega, Silvia Edith (Mendoza), Ribotta, Maria De Belen (Mendoza), Micheas, Valeria (Mendoza), Kleiman, Federico (Mendoza), Barahona, Mariela Eliana (Mendoza), Munaffó, Carla (Mendoza), Méndez, Nellida (Mendoza), Stroscio, Vanesa (Mendoza), Azeglio, Laura (Mendoza), Hernández, Alejandra (Mendoza), Mónica Roa (Misiones), Héctor Guillermo Núñez (Salta), Nilda Palacios (Fundación Santillana), Julieta Abellaneda (Córdoba), Victoria Suarez (San Juan), Sofia Quintairos (CABA), Aurelia Sosa (Río Negro), Claudia Tejeda (Río Negro), Carolina Rossi (Córdoba), Gabriela Echenique (Córdoba), Elisa Filippi (Córdoba), Julieta Sáenz (Córdoba), Florencia Cool (Córdoba), Cecilia Pancetta (Córdoba), Fabiana Paola Ale (Tucumán), Silvina Pérez Lucena (Tucumán).

 

Varios integrantes del Comité de Lectura nos señalaron la dificultad de elegir entre tantos textos de calidad. A los participantes les recomendamos ingresar al sitio para leer los comentarios que los evaluadores les dejaron a sus cuentos y eventualmente tenerlos en cuenta para presentar el mismo cuento perfeccionado, u otro, en la próxima edición.

A continuación los títulos de los cuentos reconocidos en orden alfabético según seudónimo.  ¡Felicitaciones a todos y todas!

Seudonimo Nombre de la obra Pais Provincia Escuela
676_GAMES MYSTERY ON THE DARK STAIRS AR Mendoza COLEGIO TOMÁS ALVA EDISON
A.CID Historias de un futuro indefinido PY Central American School of Asunción
abi La honorable melodia AR Buenos Aires instituto san jose
Adolescentes La Esperanza La historia de Florencia y Pancho UY Canelones Liceo Colonia Nicolich
Afrodita Un sueño en el Chaco AR Chaco UEP N39 VIRGEN DE ITATÍ
Agus Empezar de nuevo AR Córdoba I.P.E.M. N274 GRAL. LUCÍO V. MANSILLA
Agus Sande la última rosa AR Buenos Aires General Enrique Mosconi
Agustina Moreno Una corriente AR Buenos Aires COLEGIO SECUNDARIO JESÚS DE NAZARETH
Albus Almudena Relatos de un jardín marchito PY Central Dante Alighieri
Alejo No es lo mismo AR San Juan Escuela Secundaria Esteban Echeverria
Allumina Michelle PY Central Nihon Gako
Alma. Con pinceles construí mi espejo AR Chaco Colegio Ntra Sra de Itati
ALRCC El Relicario AR Salta Escuela Parroquial N8069 Milagroso Niño Jesús de Praga
Ana G.A Perdida AR Tucumán COLEGIO MARÍA AUXILIADORA
Andre Lucía AR Chaco UEP N39 VIRGEN DE ITATÍ
Andreina Gabbiano Benedictio UY Montevideo Liceo 45
Andromeda qué pasó ayer AR Buenos Aires Austin Eco Bilingual School
Andrómeda Consecuencias del destino AR Santa Fe EESOPI 8157 Sagrado Corazón
AnEm Atlacayotl AR Córdoba INSTITUTO PARROQUIAL BERROTARAN
Anfisa pensamos AR Buenos Aires
Ani2022 Un poco psicópata AR Jujuy Bachillerato provincial n 6 islas malvinas
Anita Hasta que la muerte nos separe AR Corrientes Instituto Salesiano PIO XI
anita bria Diario de investigacion de la Isla de Estepa AR Río Negro don bosco
Anna Gi Qué hice yo AR CABA COLEGIO NACIONAL DE BUENOS AIRES
Anny Una pulga en año nuevo AR Santiago del Estero Instituto secundario Pablo VI
Antonio Pucheta AMIGURUMI AR Córdoba Instituto Técnico Salesiano Villada
Archie Von Suar JUEGO DE FUEGO AR Santa Fe EESOPI 2059 PRESBITERO JORGE R ROSALES
Ariana Russell TP Nro 2 AR CABA COLEGIO NACIONAL DE BUENOS AIRES
Artemisa Demasiadas evidencias AR CABA COLEGIO NACIONAL DE BUENOS AIRES
Artemisa Una Mañana Más PY Itapúa Colegio Privado Juan XXIII
Facundo Secuencia Interrumpida AR Cordoba
Autor: AAParis Tras la cuchilla AR Mendoza COLEGIO TAE
Aye Nuestro ambiente del q vivimos AR Misiones INSTITUTO VIRGEN DE ITATI
B. M. Saint Johnson Aires de Codicia y Venganza AR Mendoza Rainbow
Bel Corré y que no te vean AR Buenos Aires Complejo Educativo Rubén Darío
Bella Swan 2 de Abril AR Buenos Aires Escuela de educación secundaria técnica n1
Bicharraco Cucarachas AR CABA COLEGIO NACIONAL DE BUENOS AIRES
bicho Un dulce pecado AR Entre Ríos D-182 PARANÁ HIGH SCHOOL
Bielkami Todo buscamos algo diferente AR Córdoba Escuela Integral Manuel Belgrano
Biyelir Cuando las luces se apagan PY Central Centro Regional de Educación Saturio Ríos
Bril Cartas de desamor a Barbazul AR CABA ESCUELA DE COM N17 DE 7 SANTA MARÍA DE LOS BUENOS AIRES
brilloslocos Lo inimaginable AR Mendoza COLEGIO TOMÁS ALVA EDISON
bto Un primo de otro mundo AR Chaco UEGP N18 nuestra señora de itati
budín marmolado Mis ojos son mis oídos AR Tucumán Instituto Sagrado Corazón de Jesús de las Hermanas Esclavas
Caldi Objetividad AR Tucumán Escuela Técnica N 1 Concepción
camila Corazón de Caballero AR Santa Fe Colegio Mirasoles
Camique Mentiras AR San Luis Escuela Normal Juan Pascual Pringles
cande no supimos AR Buenos Aires Cervantes
chiara isendorf un corazón herido AR Chaco Nuestra señora de Itatí
chiquilines PORCIONES DE MI ALMA AR Buenos Aires Complejo Educativo Rubén Darío
CHOCHU AL FINAL DEL TUNEL AR Buenos Aires SAINT FRANCIS
Colo La Bruja de Camelot AR Misiones Escuela de Comercio N 13
Cómplices literarias Una flor se marchita AR Buenos Aires COLEGIO PIAGET
Cony Sherlock Holmes pero más barato AR Neuquén INSTITUTO TECNOLOGICO DEL COMAHUE ITC
Coti Cartas al cielo AR Córdoba COLEGIO GABRIEL TABORIN
CPJM EL caso 007 AR Chubut ESCUELA MANUEL BELGRANO
Crack Aún te espero AR Córdoba INSTITUTO PARROQUIAL BERROTARAN
Delfi A lo que lleva la envidia AR Mendoza Rainbow
DelMartLes Amor de Madre AR Santiago del Estero Santiago Del Estero English High School
El Aprendiz Navegando lejos de la realidad AR Río Negro ESRN 75
El chico de los sueños locos La vida cambia de la noche a la mañana AR Corrientes Escuela de la familia agrícola Jaha Katu
El Hidalgo Letrado Un Compañero Diferente AR Chaco UEP N39 VIRGEN DE ITATÍ
Eli Rabi Sobrevivir o caminar AR CABA ORT Almagro
emi Manuscrito hallado en un bolsillo AR San Juan Colegio Central Universitario Mariano Moreno
Émilie Voto de silencio AR CABA COLEGIO NACIONAL DE BUENOS AIRES
Emily Las Aventuras de Toñito AR Tucumán Instituto Sagrado Corazón de Jesús de las Hermanas Esclavas
Enowie El Canto del Dolor AR Entre Ríos D-182 PARANÁ HIGH SCHOOL
Explorador Andres el explorador AR Chubut ESCUELA MANUEL BELGRANO
F. D. G. Secuestrador AR Córdoba Colegio Gabriel Taborin
Fileto Animus Liber AR Neuquén CPEM N14
Fiona Borges El mediador AR Buenos Aires Instituto Ortega y Gasset
flor 48 horas AR Córdoba Instituto Educativo Jockey Club Río Cuarto
Flor Silva Se rompe la profecia AR Buenos Aires Colegio San Jose
Flores Sobre Ruedas AR Mendoza Portezuelo
Fomas Mi vecino youtuber AR Entre Ríos D-182 PARANÁ HIGH SCHOOL
Fran Badillá Jauría AR CABA FERNANDO FADER
Francis Chorreando AR CABA COLEGIO NACIONAL DE BUENOS AIRES
Francisco Lemoine La Ventana AR Buenos Aires COLEGIO PIAGET
g Divergente AR Entre Ríos D-182 PARANÁ HIGH SCHOOL
G. Silver Cabildo y Juramento AR Buenos Aires Colegio La Asunción
Gaspar Varo Los gatos de casa AR Buenos Aires Colegio Inmaculada Concepción
Gislei Amor de Madre PY Central Domingo Savio
Giuli Alegría en Malvinas AR Santa Fe Nuestra Señora del Calvario
Guillermo Caprile Acuerdo Tácito AR Río Negro Colegio Integral Vuriloche
Hean El dilema del Girasol AR Santiago del Estero Santiago del Estero English High School
Hermione Mayfield El Templo AR Buenos Aires Instituto San Jose
Iaschu Mi Amigo el Sena UY Maldonado Instituto Galileo Galilei
Irrealidad El sueño esccondido AR Chaco EES N 14 General Manuel Belgrano
Isa Secreta Mentira AR Misiones Instituto San Juan Pablo II
Jafecapon Cuando crezca AR Buenos Aires Complejo Educativo Rubén Darío
Jaz Fagalde Intruso Fortuito AR Tucumán COLEGIO FASTA ANGEL MARIA BOISDRON
Jaz y Oli Que el miedo no le gane al amor AR Río Negro COLEGIO JEAN PIAGET
Jere La historia de Carlos AR Chaco UEP N39 VIRGEN DE ITATÍ
Jeriovich La gallina Lili una twittera de pocas plumas AR Mendoza ESCUELA CAPITÁN JOSÉ DANIEL VÁZQUEZ
Jose El misterioso caso de dos jóvenes desaparecidos AR Córdoba IPEM 341 GOB JOSE MANUEL DE LA SOTA
Jose Sólo hay una AR Córdoba COLEGIO GABRIEL TABORIN
Joseyoda Los tengo y estoy sola AR Chaco EES N63 SOLDADO JUAN PABLO CABRAL (CEP N63)
Juan Ignacio Noche de invierno UY Montevideo Escuela y Liceo Elbio Fernández
Juanma te El enigma rombótico AR Corrientes INSTITUTO SALESIANO PIO XI
Juli Difícil no imposible AR Chaco Nuestra Señora de Itatí
Juli Blasko La Caja AR Buenos Aires COLEGIO PIAGET
Karabina Teros AR Entre Ríos D-182 PARANÁ HIGH SCHOOL
KDS El temor a desaparecer AR Mendoza COLEGIO TAE
Keller El caso Keller AR Chubut ESCUELA MANUEL BELGRANO
Kike Segunda Oportunidad AR Entre Ríos D-182 PARANÁ HIGH SCHOOL
Kopyto PAN AR Buenos Aires COLEGIO PIAGET
La amistad junto con el respeto La amistad junto con el respeto AR Chaco UEP N39 VIRGEN DE ITATÍ
La scaloneta La noche de cromañon AR Mendoza Colegio Rainbow
Laka Pastillas Amarillas AR Corrientes Colegio PíoXI
LEGENDARY GALLETITAS DE LIMON AR Río Negro COLEGIO JEAN PIAGET
León La Nota Sobre El Libro AR Salta Colegio Belgrano
Less Querida Yo PY Distrito Capital Colegio Experimental Paraguay Brasil
Li 100 historias de amor sobre nuestros padres UY Montevideo Colegio y Liceo Latinoamericano
liobarrozo Reino de Demonios AR Mendoza COLEGIO COMPAÑÍA DE MARÍA
lo se puso verde de la envidia AR Entre Ríos D-182 PARANÁ HIGH SCHOOL
Louise Sorel No volvió a ser de noche AR Buenos Aires Instituto Peralta Ramos
Lu El increíble viaje de Olivia AR Córdoba Instituto Dr Antonio Nores
Lu Davalos Nadie PY Distrito Capital
Luana Camafeo de Brambila AR Mendoza Colegio Rainbow
LUCA Lo que los ojos no ven AR Córdoba Colegio Gabriel Taborin
Luca La Dualidad AR Mendoza COLEGIO TAE
Luchi Rodriguez Aparicio Ikigai AR Córdoba Colegio El Torreón
Lucia QUERIDO DIARIO AR Mendoza Colegio Rainbow
Lúcido Lucio Lucido y el Siniestro Interino AR Corrientes Escuela Técnica Arquitecto Francisco Pinaroli
Lucinne06 La magia de ayudar a un espíritu solitario AR Buenos Aires Jrimian
Lulett Los videos Joseph Riggins AR Santa Fe Colegio Nuestra Señora de la Misericordia
lulita DEJAME ENTRAR AR Córdoba El torreón
Lumai Borboleta AR Buenos Aires
Lupe El verano de los Johnson AR Tucumán Instituto Sagrado Corazón de Jesús de las Hermanas Esclavas
M. Belvedere Los Otros AR Corrientes Colegio Secundario Ernesto Sabato
Maga La Flor del Ceibo AR Córdoba I.P.E.M. N274 GRAL. LUCÍO V. MANSILLA
Mahandhi Aied Cadenas en nuestra mirada AR Buenos Aires ESCUELA MUNICIPAL PAULA ALBARRACIN DE SARMIENTO
Majo Tengo derecho a Estudiar AR Chaco UEP N39 VIRGEN DE ITATÍ
Manón La Condena de los Sauces AR Chaco UEGP N18 Nuestra Señora de Itatí
Mapi No es mi culpa AR Entre Ríos D-182 PARANÁ HIGH SCHOOL
Mara T. Encárname PY Central Colegio Goethe
María Paz Blacich Secreto de Confesión AR Santa Fe Nuestra Señora de la Asunción
Marti Reino de naipes AR Mendoza Nuestra Señora del Rosario
Martina Meneces El caso de Sam AR Mendoza COLEGIO TOMÁS ALVA EDISON
Masemafe Aventura Espacial UY Rivera COLEGIO TERESIANO DE RIVERA
Master voley La vida desde el aire AR Corrientes Efa Jaha Katu
Mastropiero La Casa de Adela Continuación AR San Juan Escuela Industrial Domingo Faustino Sarmiento
Matías Gonzales Atascados en las llamas del incendio AR Salta COLEGIO BELGRANO
Matilda Trombotto A mano propia AR Chaco UEGP 18 Nuestra Señora de Itati
Maty Los hermanos conejo y el dragón solitario AR Chaco Nuestra Señora de Itatí UEGP N18
Maxi Un Cuento Policial AR Misiones Comercio N13
Med-Chicas Med X AR Mendoza Colegio Rainbow
Melani Mi Lucha AR Chaco UEP N39 VIRGEN DE ITATÍ
Meri Un invierno soleado AR Santa Fe Taller de Libros y literatura online por Julieta Benedetto
Micagom Es posible escapar de nuestro destino AR Córdoba COLEGIO GABRIEL TABORIN
Mike El castigo divino AR Entre Ríos D-182 PARANÁ HIGH SCHOOL
Milu En algún recuerdo lejano AR Tucumán Instituto Sagrado Corazón de Jesús de las Hermanas Esclavas
Miranda Blanco Siempre creí que nunca iba a estar sola AR CABA Instituto Carlos Steeb
Mora La historia de alguien más AR CABA Instituto San Felipe Neri
More Chau diario AR Córdoba Colegio Gabriel Taborin
Morgan Solos tu y yo AR Santa Fe Colegio Stevenson
Mosho Lo que nos hacen AR Santiago del Estero Santiago del Estero English High School
Nero Jack en el Fin del Mundo AR Chubut ESCUELA MANUEL BELGRANO
neurona anónima Cenizas AR Córdoba INSTITUTO PARROQUIAL BERROTARAN
NH IDENTIDAD AR Río Negro COLEGIO JEAN PIAGET
Nicolás Un resplandor en Winstong AR Mendoza COLEGIO TOMÁS ALVA EDISON
Nilak La última gota AR Santa Fe EESOPI 8157 Sagrado Corazón
Nix Sobre el aljibe AR CABA ORT Belgrano
Nolan Café de Invierno AR Tucumán COLEGIO MARÍA AUXILIADORA
Océano Mismidad sofocante AR CABA INSTITUTO NUESTRA SEÑORA DE LA UNIDAD
Octavio Historias Diferentes AR Córdoba COLEGIO GABRIEL TABORIN
Oikawa Las viudas de Graham AR Santa Fe EESO N362 SAN JOSÉ DE CALASANZ
orianadelvalle Todo un don tenorio AR Mendoza ESCUELA DE COMERCIO MARTÍN ZAPATA
OriOfSh1t Una linda nohe AR Entre Ríos D-182 PARANÁ HIGH SCHOOL
Orlando Bunansa Pequeña Hecatombe al Océano AR CABA ORT
Ozyis Aciagos del Amor AR Buenos Aires Agustin de Hipona
Pachi Red Velvet AR Mendoza COLEGIO TOMÁS ALVA EDISON
Pajarito en libertad Piano Sordo AR Buenos Aires COLEGIO LUCERO NORTE
Pandilla Peugeot TID AR Mendoza Colegio Rainbow
Pato El Angel de ojos guardianes AR Misiones INSTITUTO VIRGEN DE ITATI
Paula Marchesi Nunca confies en nadie AR Córdoba COLEGIO GABRIEL TABORIN
Paulo Maite zaitut y Rohayhuiterei PY Distrito Capital Colegio Japonés Paraguayo
Peter Parker Una realidad catastrófica AR Tucumán Instituto Sagrado Corazón de Jesús de las Hermanas Esclavas
Pilar Conectados AR Mendoza Colegio Rainbow
Pilarita A veces los recuerdos van en reversa AR Córdoba El Torreón
Piper MIA AR Santa Fe Escuela de Educación Secundaria ORIENTADA PART INC N 3128 25 de MAYO
Pipijey Clara AR Mendoza Colegio Don José Francisco de San Martín PS182
Píramo La enciclopedia AR Corrientes COLEGIO INFORMÁTICO SAN JUAN DE VERA
Planchu Hasta que llegaron los grandes AR Córdoba INSTITUTO BERROTARÁN
porteña-chaqueña Mi historia AR Chaco UEGP N18 Nuestra Señora de Itatí
Publius El Verdugo AR Córdoba Instituto San José
Quíone Incendio un Relato Más AR Chubut
rainbow dash Tribulaciones de un alma desolada AR Entre Ríos D-182 PARANÁ HIGH SCHOOL
Raine Whispers Agua Mansa PY Central colegio nacional gral bernardino caballero
Ramsorriab Descanso universal PY Misiones Colegio Nacional San Ignacio de Loyola
Ratatouille Hortalizas AR CABA INSTITUTO MARIE MANOOGIAN
Renata La leyenda de los 4 elementos AR Córdoba COLEGIO GABRIEL TABORIN
Renata Matkovic El culto de las flores AR Río Negro Padre José Maria Brentana
Reschini Un cuento para pequeñas princesas AR Chaco UEGP N18Nuestra Señora de Itati
Río Entre Espiritus AR Chubut ESCUELA MANUEL BELGRANO
Rocío Antonella Di Césare La Caja De Pandora AR Mendoza Colegio Compañía de María
Samarripa Hay cosas inesperadas AR Entre Ríos HIGH SCHOOL
Sash El mundo de piedra AR Misiones Comerció 13
Sebas Silencio y gritos AR Buenos Aires
Señor Mcgregory La infinita eleccion AR Córdoba Gabriel Taborin
Shetem Bocú La guerra me dejó UY Canelones LICEO DE BARROS BLANCOS N2
So Poca Melatonina AR Salta COLEGIO BELGRANO
Sofi Centu Cuando estoy solo AR Río Negro Sunrise School
Sofia Ruiz La pesadumbre es un círculo AR Buenos Aires Instituto San José de Morón
Sofii Cuando la oscuridad se vuelve clara AR Misiones INSTITUTO VIRGEN DE ITATI
sofiq Mi Confusión AR Tucumán instituto sagrado corazón de Jesús de las hermanas esclavas
Sofita Una muerte real AR Santiago del Estero INSTITUTO MONSEÑOR JOSÉ WEIMANN
SOL Un Padre Ausente AR Chaco Escuela Secundaria para Jóvenes y Adultos anexa a la EES 46 SAN BERNARDO
solana long story short AR Chaco Nuestra señora de Itatí
SolR Catástrofe en Loria AR CABA COLEGIO NACIONAL DE BUENOS AIRES
Sophia Difunto gato negro AR Santiago del Estero Colegio Santiago del Estero English High School
SPIDERMAN4545 El Sueño AR Tucumán Instituto Sagrado Corazón de Jesús de las Hermanas Esclavas
sunset shimmer Madres AR Entre Ríos D-182 PARANÁ HIGH SCHOOL
the best team Reportaje de medianoche AR Mendoza Colegio Rainbow
tiburoncito de goma La muerte y su niña AR Santa Fe ESCUELA ORIENTADA PART INC N8117 MADRE CABRINI
Tom Tretas y artimañas AR Córdoba COLEGIO GABRIEL TABORIN
TomasNK Historia de un superviviente AR Córdoba COLEGIO GABRIEL TABORIN
V. Elias. El Brillo de la Luna AR Santa Fe Nuestra señora de los angeles
Vale Abellaneda UNH AR Córdoba COLEGIO GABRIEL TABORIN
valenn_chr Paralelo AR Mendoza COLEGIO TOMÁS ALVA EDISON
Valentina Una hoja en blanco AR Buenos Aires COLEGIO PIAGET
Vela Jaula AR Buenos Aires ESCUELA DE ESTÉTICA
victoria NPCs AR Chaco Colegio Nuestra Señora de Itatí
VicVal Estoy esperando por ti AR Chubut ESCUELA MANUEL BELGRANO
W2D Por favor deja de leer AR Mendoza COLEGIO TOMÁS ALVA EDISON
Yaiza Oliva Mi Pedacito de Cielo AR Córdoba El Torreón
Zafra Una autopista para salvar al mundo AR Mendoza Portezuelo
Zoui El titulo AR CABA Instituto Amanecer
zzoco06 Volviste a recordarme AR Córdoba El Torreón
Compartir