Cuentos Preseleccionados del Premio Itau Cuento Digital 2015

1011

Las fundaciones Itaú de Argentina, Chile, Paraguay y Uruguay anunciamos a los autores de las 146 obras preseleccionadas en la 5° edición del Premio Itaú de Cuento Digital.

El Comitéde Lectura está ahora abocado a seleccionar alrededor de 50 cuentos a ser evaluados por el Jurado integrado por Daniel Alberto Gallo, Mike Wilson.

El Jurado elegirá las 3 obras que resulten premiadas con el primero, segundo y tercer puesto (U$S 2.000,U$S 1.000 y U$S 500, respectivamente).Tanto las obras premiadas como hasta otras 9 finalistas, integrarán la Antología Itaú de Cuento Digital 2015. Los autores premiados y publicados se darán a conocer el 11 de noviembre.

Esta edición del Premio, coordinada por la referente argentina en materia de literatura digital Claudia Kozak, estuvo destinada a escritores emergentes mayores de 18 años. Los autores pudieron producir sus cuentos en cualquier programa o sitio web, o bien usar la plataforma gratuita Cuento Digital Itaú, la cual sigue estando disponible para la creación literaria aun después de cerrado el certamen.

A Continuación, la LISTA DE CUENTOS PRE SELECCIONADOS:

  • Bill Carmona “Elvis ha dejado el edificio” GBA (Gran Buenos Aires)
  • EMA LYN “Quién mató a Guillermina Paz?” Córdoba
  • Edle 130 “ruta 9” Tucumán
  • Germán Britch “6 horas” Misiones
  • lulú fernandez “A LO COWBOY” Buenos Aires (sin GBA)
  • Araceli Bogado “Abulia” Asunción
  • Bloom “Alaska” Ciudad Autónoma de Buenos Aires
  • J&D “Algo que no fuera” Neuquén
  • César Narvaja “Amor” Ciudad Autónoma de Buenos Aires
  • El Escriba “Benitez” Montevideo
  • Gael Grisóstomo “Botarga” Metropolitana
  • Nicolás Teté “Burritos” Ciudad Autónoma de Buenos Aires
  • Glauco Fisher “Cada vez que el invierno” Córdoba
  • Mom1 “Carrillón” Córdoba
  • Milano “Cincuenta pasos” Montevideo
  • unodosdosytres “Códigos” Metropolitana
  • Guido Christensen “Coincidencia” Buenos Aires (sin GBA)
  • Rodolfo Cingulani “Como mata el viento norte” Buenos Aires (sin GBA)
  • Hoski “Copy & Paste ” Canelones
  • A. M. Tolosana Crías. Ciudad Autónoma de Buenos Aires
  • Carrie White “Cualquiera puede hacerlo” Buenos Aires (sin GBA)
  • Absalom “Cuelgacadeveres” Montevideo
  • Axkielïto “Dactilar” GBA (Gran Buenos Aires)
  • Horacio “García DANZA” Neuquén
  • rodrigo diaz casas “De camino al Más Acá” GBA (Gran Buenos Aires)
  • Manuel Botana “Demasiado graciosa” Montevideo
  • Gregorian “Destornillador” Tucumán
  • Er Nal “Dínamo” Buenos Aires (sin GBA)
  • Matilda “Duele, vacío, duele” Ciudad Autónoma de Buenos Aires
  • Juntos a la par Edipo GBA (Gran Buenos Aires)
  • Maiten “Efecto virtual” GBA (Gran Buenos Aires)
  • Richard Bachman “Efímero” Buenos Aires (sin GBA)
  • linus “El adorador” Canelones
  • Natalia Millan “El alacrán” Mendoza
  • Pablo “El amigo de mi hermano” Montevideo
  • Ricardo Salvarrey “Arana El ataque de risa” Montevideo
  • damisela “El departamento del medio” Buenos Aires (sin GBA)
  • Manuel Garcia Bersch “El Hombre Atorado” Montevideo
  • Farola “El hombre de los anteojos negros” Ciudad Autónoma de Buenos Aires
  • Atari “El Juego de mi muerte” Buenos Aires (sin GBA)
  • Adrián Carlos Rodríguez “El loco” Buenos Aires (sin GBA)
  • abrazarlavida “EL MAIZAL” Buenos Aires (sin GBA)
  • Blade Runner “El Mariscador” Asunción
  • Nivek “El origen del vacío” Central
  • fhuergo “El Picapared” Ciudad Autónoma de Buenos Aires
  • Danil Cant “EL RIO” Ciudad Autónoma de Buenos Aires
  • Laura Barsa “El Salto Cristal” Ciudad Autónoma de Buenos Aires
  • M.Reperger I “El Señor de Sombrero y Bigote” Montevideo
  • Natacha Blanco “El telegrama” Buenos Aires (sin GBA)
  • Cantinero “El vómito verde” Montevideo
  • CAMINANTE “EN MARCHA” Asunción
  • Grimaud “En torno a los poderes de Carlos J. Kamatowa” Córdoba
  • LennyCorgan “Enclaustro” Alto Paraná
  • Emiliano Montani “Espada Ninja” Buenos Aires (sin GBA)
  • gabiuy “Espinillos y guayabos” Montevideo
  • Paula Brecciaroli “Espino” Buenos Aires (sin GBA)
  • Turumpa “Estrategias de un taraxacum officinale” Ciudad Autónoma de Buenos Aires
  • oficinadeartes “Extraños paisajes” Santa Fe
  • Melina Ruiz Natali “Facundo” Buenos Aires (sin GBA)
  • Ale Flotar “es la idea Rocha Victoria Chichizola Fotografías” Ciudad Autónoma de Buenos Aires
  • javier soria vázquez “Frío en los pies” Tucumán
  • Adulta A “Fuera de toda perspectiva” Santa Fe
  • Don Viejo “Golpe bajo” Cerro Largo
  • FDM “GONZALEZ Y ELLA” Montevideo
  • Marian Mora “Grisaduras” Buenos Aires (sin GBA)
  • Lisandro Charlier “Happening” GBA (Gran Buenos Aires)
  • Karen Fogelström “Hashtag10en8” Ciudad Autónoma de Buenos Aires
  • Tecla E Borrada “Hidráulicos” Central
  • Bajamar Hipotenusa Buenos Aires (sin GBA)
  • Parsifal “Hormigas al sol” Ciudad Autónoma de Buenos Aires
  • Ritus “Hormigas y cigarras” Buenos Aires (sin GBA)
  • Rosario Ríos “Huérfanas” Tucumán
  • Textos Interactivos “INFINITUD DISCRETA” Ciudad Autónoma de Buenos Aires
  • Altariano “INFLABLES” Córdoba
  • Liberte “Instrucciones para el Fin del Mundo” Buenos Aires (sin GBA)
  • Laura Rossi “Intervalo” Santa Fe
  • Pato de goma “Japón” Buenos Aires (sin GBA)
  • Omar Tretegman ” JOYSTICK” Córdoba
  • diezbajocero “Julieta” Buenos Aires (sin GBA)
  •  J. B. Osorio “King Kong y la rubia” Buenos Aires (sin GBA)
  • Seta “La cita inconclusa” GBA (Gran Buenos Aires)
  • Mariano Tangari “La derrota de Villa Crespo” GBA (Gran Buenos Aires)
  • Mica Boscaroli “La Duda” GBA (Gran Buenos Aires)
  • Belén Frediani “LA DUDA” Ciudad Autónoma de Buenos Aires
  • Esperanza “La máquina del espacio” Montevideo
  •  semila “La nueva amiguita” GBA (Gran Buenos Aires)
  •  Sebastian Tozzi “La Razón” Buenos Aires (sin GBA)
  • Jay Gatsby “La realidad” Asunción
  • MauricioSM “La tortuga” Montevideo
  • Dixon Moya “La zona muda” Metropolitana
  • Analía Sivak “Las selfies” de Dorian Gray NC
  • Astaroth “Lechugado: significado en español” Metropolitana
  • Neanderthal “Los basureros” Córdoba
  • El Conde “Los exitosos” Ciudad Autónoma de Buenos Aires
  • Pascualina “Malvón” Buenos Aires (sin GBA)
  • D&M “Meado por el diablo” Canelones
  • Períco Biejo “Mi núcleo neural” Buenos Aires (sin GBA)
  • Martina Martín “Miedo a Nada” Córdoba
  • Tohe Herrera “Minuto 95” Metropolitana
  • Ser Corrientes “Morir Riendo” Corrientes
  • Petro Nouel “Muerte en el 1416” Ciudad Autónoma de Buenos Aires
  • Sergio Leonel Silberstein “Murciégalos” Buenos Aires (sin GBA)
  • laura vicent “Nevermind” Buenos Aires (sin GBA)
  • gustavo javier araujo “No entiende nada” Buenos Aires (sin GBA)
  • Carla Dogen “No entiendo a las cucarachas” Buenos Aires (sin GBA)
  • Jada Sirkin “Nueces” Ciudad Autónoma de Buenos Aires
  • L´ Angelo “Misterioso Número Dos” Montevideo
  • Eiji “Oficina 34” Buenos Aires (sin GBA)
  • Pera del Olmo “Oficio mudo” Ciudad Autónoma de Buenos Aires
  • EET “Once” Metropolitana
  • Lucía Pobla “Pájaro y familia” Chubut
  • Carlos paz “Palabras II” Ciudad Autónoma de Buenos Aires
  • Jorge, el ebanista “Para muestra sobra un botón” Buenos Aires (sin GBA)
  • Horseman Dodonga “Paredes de cartón mojad”o Córdoba
  • Un tal Gomes “Pasajero incidental” Asunción
  •  Federico Ybáñez “Herrera Pereta voyeaur” GBA (Gran Buenos Aires)
  • Guadalupe “Pintora” Montevideo
  • caterva “Plantines” Ciudad Autónoma de Buenos Aires
  • Alejandro Condado “Proyecto Anillo” Buenos Aires (sin GBA)
  • Ricardo Plank “Radio nocturna” Santa Fe
  • Horacio Petre “Redactora Freelance” GBA (Gran Buenos Aires)
  • Charly Relatos “ercanos del tercer tipo “Canelones
  • Gonzalo Salinas “Rutas del Interior” Canelones
  • tato “Savoia” Buenos Aires (sin GBA)
  • Supermonstrum “Si hubiese ” Buenos Aires (sin GBA)
  • Arturo Q. “Siete minutos” Buenos Aires (sin GBA)
  • El Manco “SOBRE UN PERRO Y LA ANSIEDAD DEL HOMBRE” Córdoba
  • Ichi “Sopa de miso” Ciudad Autónoma de Buenos Aires
  • Iris Labella “Tanta Agua” Buenos Aires (sin GBA)
  • Mabel Delgadillo “Te compro la cédula, amigo Central Manuel Almada Tiktin” Montevideo
  • mario orlando “Tío Beto “Ciudad Autónoma de Buenos Aires
  • Efe 86 “Todos los días del mundo” Canelones
  • Pablo Baico” Un puente labrado en hielo “Ciudad Autónoma de Buenos Aires
  • Noneim “Un río con tu nombre” Buenos Aires (sin GBA)
  • Kumiko Um “Una boya para William Turner” Buenos Aires (sin GBA)
  • Florencia Sgarlatta “Una canasta de rosas” Córdoba
  • Aguila “Una guacho de buena ley” Montevideo
  • Mariana Rivas “Una tal Julia” Córdoba
  • Raphaela “Unas monedas” Metropolitana
  • Matías Nogal “Vértigo” Metropolitana
  • Bea “Viento” Buenos Aires (sin GBA)
  • Guillermo “IMSTEYF [Invierno] en cuatro actos” Córdoba
  • Cau “¿Cómo se le dice a la chica más linda del mundo que es la chica más linda del mundo?” Buenos Aires (sin GBA)
  • Juan Abel “Angelico” ¿Quién mató a Mártires Pereyra? Corrientes
Compartir