¡Últimos días para inscribirte al Premio Itaú de Artes Visuales!

5980

¿Terminaste tu registro del Premio Itaú Artes Visuales?

No queremos que te quedes afuera, recordá que para que tu registro sea exitoso tenés que haber subido tu obra y haber completado todos los campos requeridos.

Tenés tiempo hasta el lunes 11/02 inclusive: https://www.premioitau.org/inscribase

Mirá nuestros tips y asegúrate de estar participando.

  1. Chequeá que la barra de inscripción se haya coloreado completamente de verde.
  2. Revisá que no queden campos incompletos.
  1.  Si alguno de los campos no aplica a tu obra, podés colocar N/A.
  2. Las imágenes a cargar no deben exceder el 1MB de tamaño.
  3.  Si tenés problemas con tu navegador te recomendamos usar: Internet Explorer, Chrome, Firefox.
  4. Si te olvidaste la contraseña, podés recuperarla (ese correo puede llegarte a spam)

La convocatoria es para artistas visuales mayores de 18 años de todo el país.

www.premioitau.org

Este año presentamos, junto a la convocatoria anual, la categoría especial de Impresión 3D

Las obras distinguidas por los Jurados de Premiación pasarán a formar parte de la Colección Itaú de Arte Contemporáneo.

Los premios adquisición serán de:

1er Premio: $ 130.000

2do Premio: $ 80.000

3er Premio: $ 40.000

Una gran novedad!

Se entregaran 2 becas completas a 2 fotógrafos finalistas del Premio para participar del 5to Foro Latinoamericano de Fotografía. Organizado por Itaú Cultural a llevarse a cabo del 12 al 16 de junio en la ciudad de San Pablo.

Las becas incluyen: pasaje, estadía, revisión de portfolios y acceso a todas las actividades del Foro.

Por último presentamos a los miembros de los jurados:

TIPO JURADO CIUDAD
Premiación María José Herrera CABA
Premiación Mónica Millán Misiones reside en CABA
Premiación Raúl Flores Córdoba reside en CABA
Impresión 3D Mariano Giraud CABA
Impresión 3D Marcela Cabutti La Plata
Impresión 3D Marcela Astorga Mendoza Reside en CABA
Selección Alejandro Thornton CABA
Selección Laura Casanovas CABA
Selección Maraní González del Solar CABA
Selección Inés Raiteri Mar del Plata
Selección Manuel Ameztoy CABA
Selección Sergio Moyinedo La Plata
Selección Andrea Moccio CABA
Selección Fabiana Serviddio CABA
Selección Rosalba Mirabella Tucumán
Selección Santiago Porter CABA
Selección Gabriel Chaile Tucumán
Selección Pablo La Padula CABA
Selección Teresa Riccardi CABA
Selección Pablo Chiavazza Mendoza
Selección Fernanda Aquere Santa Fe
Selección Graciela Sarti CABA
Selección Miriam Gonzalo Neuquén
Selección Fernanda Toccalino Corrientes

La curaduría y coordinación de esta edición estará nuevamente a cargo de Adriana Lauria y Eugenia Garay Basualdo

¡Inscribí tu obra y participa de esta edición especial!

Compartir