Historia del Premio Itaú de Cuento Digital

550

Historia y objetivos

En el año 2011 la Fundación Itaú de Argentina organizó su primer Premio Itaú de Cuento Breve Digital. Desde entonces, se organiza anualmente la convocatoria, sumando a partir de 2013 la participación de las Fundaciones de Paraguay y de Uruguay. Es una propuesta innovadora, que invita a escritores, tanto adultos como estudiantes secundarios, a la creación de cuentos utilizando recursos digitales en sus relatos: hipervínculos, imágenes, sonido, GIFs, video y animaciones.

El premio recibió en dos ocasiones la Declaración de Interés Educativo por el Ministerio de Educación de la Nación de Argentina, por ser una iniciativa que busca estimular la escritura, promoviendo la multiplicación de los modos de escribir y leer, como así también contribuir a la alfabetización digital.

En las últimas cinco ediciones, contamos con los siguientes jurados de premiación: Claudia Amengual, Sergio Bizzio, Inés Bortagaray, Mónica Bottero, Leonardo Brizuela, Mónica Busto, Noelia Buttice, Fabián Casas, Esther Cross, Inés Garland, Susana Gertopán, Luis Hernáez, Irina Ráfols, Mercedes Rosende y Eduardo Sacheri. Para la lista completa, hacer click aquí (ancla al título “Listado de jurados histórico del Premio Itáu de Cuento Digital”).

Hasta ahora participaron 24378 cuentos, con un total de 265 autores antologados, 38 autores con premios dinerarios y 26 menciones especiales otorgadas por los organismos de UNESCO, Ashoka, la OEI y por nuestros jurados.

Este Premio tiene como objetivos:

  • Estimular la experimentación con formatos tecnológicos incipientes, para escritores emergentes en lengua española.
  • Motivar la escritura creativa en adolescentes de toda la región.
  • Fomentar la reflexión respecto de temáticas sociales, y su inclusión en la literatura.
  • Promover el trabajo colaborativo entre autores, respetando y reconociendo la multiplicidad de habilidades, ideas y puntos de vista.
  • Brindar un espacio de estímulo a los docentes de escuelas de nivel secundario para impulsar la creación de cuentos digitales en el contexto escolar.
  • Publicar antologías de acceso gratuito con los textos premiados, en donde se encuentren tanto cuentos digitales como tradicionales.

Listado de jurados histórico del Premio Itáu de Cuento Digital:

Año 2011

Jurados de premiación: Griselda Gambaro, Luis Gusmán y María Rosa Lojo.

Jurados de selección: Selva Almada, Marcelo Damiani, Natalia Gelós, Nicolás Hochman, Mauro Peverelli, Iciar Recalda, Carlos Schilling y Fabián Soberón.

Docentes y especialistas: Silvan Daszuk, Cecilia Magadam, Daniela Rovatti y Giulia Santantonio.

Año 2012

Jurados de premiación: Claudia Amengual, María Inés Falconi, Martín Kohan, Natalia Méndez, Alejandro Piscitelli y Patricia Suárez.

Jurados de selección: Alejandra Bruno, Silvana Daszuk, Alejandro Ferreiro, Juan Guinot, Nicolás Hochman, Daniel Krupa, Cecilia Magadán, Yair Magrino, Gastón Navarro, Julio Parissi, Ana Prieto, Daniel Scarfo, Edgardo Scott y Diego Vigna.

Docentes y especialistas: Mauricio Gutvay, María Laura Ferreyra y Federico Guillermo Lorenz.

Año 2013

Jurados de premiación: Gustavo Espinosa, Silvia Hopenhayn, Andrés Neuman, Claudia Piñeiro y José Pérez Reyes.

Jurados de selección: Clara Anich, Mónica Bustos, Guido Carelli Lynch, Sebastián Chilano, Oliverio Coelho, Alejandro Ferreiro, Juan Guinot, Fernando Kosiak, Yair Magrino, Ana Prieto, Ricardo Romero, Hernán Ronsino, Diego Vigna, Javier Viveros, Eugenia Zicavo y Natalia Zito.

Año 2014

Jurados de premiación: Pablo Bernasconi, Liliana Bodoc, Roberto Echavarren, Lourdes Espíndola, Claudiney Ferreira, Marcelo Figueras, Ricardo Mariño y Alejandro Zambra.

Jurados de selección: Ignacio Alcuri, Clara Anich, Álvaro Bisama, Paula Brecciaroli, José María Brindisi, Guido Carelli Lynch, Sebastián Chilano, Lía Colombino, Alejandra Costamagna, Federico Falco, María Ferreyra, Marcelo Guerrieri, Martín Hain, Alejandro Hernández y von Eckstein, Nicolás Hochman, Luciano Lamberti, Gilda Manso, Javier Núñez, Sebastián Pandolfelli, Gabriel Peveroni, Mariano Quirós, Ricardo Romero, Hugo Salas, Gabriela Urrutibehety, Pablo Yoiris y Diego Zúñiga.

Año 2015

Jurados de premiación: Liliana Bodoc, Mónica Bustos, Alberto Gallo, Daniel Link, Francisco Ortega y Mike Wilson.

Jurados de selección: Ignacio Alcuri, María Elena Beneitez, Agustín Berti, Luciana Caamaño, Evangelina Caro Betelú, Matías Correa, Felipe Cussen, Paula Gigena Damiano, Mercedes Estramil, Cristina Inés Fangmann, Carolina Gainza, Milia Gayoso Manzur, Charly Gradin, Mauricio Gutvay, Mariela Herrero, Natialia Mardero, Sebastián Ocampos, Silvia Páez, Sebastián Pedrozo, Gabriel Peveroni, Juan Ramirez Biedermann, Anahí Alejandra Ré, Miguel Rosetti, Alejandra Torres, Patricia Trufello, Juan de Urraza, Tomás Vera Barros, Pablo Yoiris y Diego Zuñiga.

Año 2016

Jurados de premiación: Sergio Bizzio, Marcelo Birmajer, Inés Garland, Susana Gertopán, Diego Recoba y Graciela Repún.

Jurados de selección: Agustín Acevedo Canopa, Mario Rubén Álvarez, Montserrat Álvarez, Jimena Arnolfi, Sebastián Auyanet, Oscar Brando, Felix Bruzzone, Horacio Carvallo, Javier Chiabrando, Martín Cristal, Marina Elberger, Alejandro Hernández y Von Eckstein, Nicolás Hochman, Silvina Juri, Natalia Mardero, Diego Joel Martínez, Javier Nuñez, Ramiro Sanchiz, Adriana Santa Cruz, Edgardo Scott, Ramón Tarruela, Javier Viveros y Pablo Yoiris.

Año 2017

Jurados de premiación: Claudia Amengual, Luis Hernáez y Eduardo Sacheri.

Jurados de selección: Agustín Acevedo, Osvaldo Aguirre, Mario Rubén Álvarez, Sebastián Auyanet, Carolina Bello, Blas Britez, Martín Caamaño, Esteba Castromán, Horacio Cavallo, Larisa Chausovsky, Andrés Colman, Mercedes Estramil, Camila Fabbri, Cecilia Fanti, Alejandro Ferreiro, Silvina Juri, Verónica Lichman, Martín Maigua, Diego Martínez, Sebastián Ocampos, Hernán Ronsino, Ramiro Sanchiz, Verónica Sukaczer y Macarena Yanelli.

Año 2018

Jurados de premiación: Mónica Bottero, Leonardo Brizuela y Mónica Busto.

Jurados de selección: Delfina Acosta, Melisa Ballach, Manuel Díaz, Leticia Feippe, Eva Bruna Fernández, Javier Fernández, Mercedes Fernández, Alejandro Hernández, Luciano Lamberti, Adriana Lucero, Diego Martínez, Hernán Muleiro, Luciano Olivera, Déborah Quiring, Angie Sammartino, María José Sánchez, Rodolfo Santullo y Manuel Soriano.

Año 2019

Jurados de premiación: Noelia Buttice, Fabián Casas y Mercedes Rosende.

Jurados de selección: Melissa Ballasch, Manuel Díaz, Agustín Ducanto, Javier Fernández, Norma Flores Allende, Alejandro Hernández, Adriana Lucero, Diego Martínez, Hernán Muleiro, Nilda Palacios, Pablo Natale, Luciano Olivera, Pablo Pedrazzi, Carlos Ríos, María José Sánchez, Rodolfo Santullo, Eric Shierloh, Manuel Soriano y Pía Supervielle.

Año 2020

Jurados de premiación: Inés Bortagaray, Esther Cross e Irina Ráfols.

Jurados de selección: Fermín Eloy Acosta, Erica Albornoz, Matías Aldaz, Mercedes Alonso, Inticha Artola, Noelia Barchuk, Ignacio Barrionuevo, Fremdina Bianco, Verónica Boix, Cecilia Bona, María José Borges, Daniel Carbajal, Evangelina Caro Betelú, Luis Cattenazzi, Javier Chiabrando, Fernando Chulak, Belén Ciacchiarini, Gabriela Clementino, Eugenia Coiro, Pablo Colacrai, Ismael Cuasnicu, Facundo Dell Aqua, Florencia Di Paolo, Alejandro Ferreiro, José Luis Gadea, Vanesa Galván, Yanina Giglio, Iris Giménez, Pablo Giordano, Sebastián Grimberg, Alejandro Hernández y von Eckstein, Gabriel Hoyos Izurieta, Leandro Katz, María Rosa Lemos, Fernando Lerner, Mario Lillo, Betina Lippenholtz, Noelia Lynch, Silvana Manita Zuin, Eliana Marasco, Guillermo Salvador Marinaro, Sabrina Martín, Pablo Martínez Burkett, Florencia Massun, Valeria Micheas, Eugenia Murúa, Ezequiel Nacusse, Lila Navarro, Héctor Núñez, Sebastián Ocampos, Nilda Palacios, Gabriel Pantoja, Pablo Pedrazzi, Silvina Pérez Lucena, Liza Porcelli Piusi, Diego Puig, Lucía Ríos Bellagamba, Luisina Ríos, Franco Rivero, Luz Sandívar, Gabriela Sánchez, Gonzalo Santos, Paz Schechtel, Guido Schiano, Fernando Sosa, Diego Tomasi, Branco Troiano, Paula Turina, Marcos Urdapilleta, Ana Laura Uteda, Patricia Vallina, Rosana Vázquez, Cintia Vera, Valentina Vidal, Victor Vidal González Vera, Martina Vidret, Mónica Villalba y Juan Villena Rojas.

Compartir