Obras Seleccionadas del Premio Itaú Cultural de Artes Visuales 2013-2014

465

Itaú Cultural presenta a las 153 obras seleccionadas del Premio Itaú Cultural de Artes Visuales 2013-2014.

Sobre un total de 1729 obras participantes, los evaluadores han seleccionado en la primera etapa las siguientes 153 obras:

  • “Untitled #7”- Mora Alban
  • “Encarnación Nativa” – Julieta Anaut
  • “Al margen” – Nicolás Ariel Ancona
  • “Cotidiano” – Jonatan Arrieta
  • “De la casa al trabajo” – Rodrigo Atanes
  • “Dos” – Paola Balario
  • “Seis Suites sobre un trazo” – Federico Barabino
  • “El goce”  – Oscar Barbery
  • “Estaremos aquí por siempre” – Gustavo Barcos
  • “Desde el gran capitán” – Juan Bartoszek
  • “Lobo y su perra” –  Hugo Bellagamba
  • “Recorte y Confección” – Mariana Bernal
  • “Camino al trabajo” – Adrian Bertagnini
  • “Cucurucho” –  Franco Bertolucci
  • “Sin título” – Sol Bonangelino
  • “Volar” – Carlos Andrés  Bongiovanni
  • “Sin Título” – Guillermo  Carrasco
  • “Tránsito” – Federico Casabuono
  • “1 m2 de bosque”, de la serie Muros – Cecilia Casenave
  • “Aquello que no vemos, pero que sentimos” – Romina Casile
  • “Sólo 9 fotogramas de Harrowdown Hill” – Diego Cirulli
  • “Bauernfamilie (nach August Sander) / Familia de campesinos (a partir de August Sander)” – Ayelen Coccoz
  • “arte emergente” – Manuel Coll
  • “El frío va a pasar” – Valeria Conte Mac Donell
  • “Mañana nos despertamos en otro lugar” – Jimena Croceri
  • “Cripsis  Visual II” – Soledad Dahbar
  • “Vi muitas nuvens” – Mariana David
  • “Sin título” de la serie Pelusas –   Diego de Atucha
  • “Estructuras Flexibles” – Nicolás De Fülöp
  • “Entes” – Daniel Delgado
  • “Víctima de la Tormenta” – Marianela Depetro
  • “Udat”  – Pablo  Dompe
  • “Parálisis” – Celina Duprat
  • “Ventaneo” –  Lina Maria Duque
  • “Cómo seducir sentidos sin poseerlos” – Franco   Durante
  • “El triángulo plasmático” – Nelson Escalante
  • “¿De dónde viene esa música?”  – Darío  Falcón
  • “Sin Titulo” – Matías Farfán
  • “Guarda/…” – Jorgelina  Fernández
  • “Para él, que me rompió el corazón” – Lorena Fernández
  • “2474755” – Emanuel Fernández  López
  • “Caída” – Ivan Galiussi
  • “Cyttaria” – Juliana García Bello
  • “Flaneur” – Leonardo Garibotti
  • de la serie “Viajar” – Eyelen Giacobbe
  • “Parte del paisaje” – Federico Gilardi
  • “Noche Sub”  – Denise Giovaneli
  •  “Intimista perceptista” – Max Gómez Canle
  • “Pequeños tesoros” – Laura Gorbatt
  • “Hugo”  – Lucía Herlitzka
  • “Sin Titulo” – Leonardo   Hernández
  • “Escuchando AL Gran Maestro” – Luis Hernández Mellizo
  • “Farsantes” – Pablo Insurralde
  • “Composición para marrón y fuccia” – Juliana Iriart
  • “Muchas veces si” – Victoria Iriondo
  • “Incertidumbre” – Inés    Iticovici
  • “Autorretrato de perfil” –  Santiago Iturralde
  • “Dinámica de la tensión II” – Guillermo    Jones
  • “La calma” – Luciana Kalas
  • “Rio Pinturas, cueva de las manos” – Santiago Kimsa
  • “PTX” – Daniela  Kohan
  • “Desvanecer” – Francisca Kweitel
  • “Levedad” –  Denise Labraga
  • “Sin título” – Estefanía Landesmann
  • “Amuleto para que no me olvides” – Maria Sofia Larroca
  • “Acumulación provisoria” – Julian León
  • “Contrastes de New York” –  Damian Liviciche
  • “Axonometría – Castillo interior” –  Emiliano López
  • “La feliz  Segundo”  – Luchia Puig
  • “Al Sol” – Yanina Lupidi
  • “La naturaleza de uno mismo” – María Maggiori
  • “La gota de rocio” – Candelaria  Magliano
  • “No 68 de la serie Ánima” –  Carolina Magnin
  • “Llaves” – Ludmila Magrinelli
  • “Crecer “ – Marcos Mangani
  • “De la Serie microrelieves” – Lorena Marchetti
  • “Mujer Líquida” – Juliana Marín
  • “Barco para el Riachuelo” – Rodolfo Santiago Marqués
  • “Bunker” – Martin Marro
  • “La Profecía” – Sol Martí
  • “Lucas Noel” – Dolores Martin
  • “Lejos de todo” – Inne Martino
  • “Ofrenda al Monte Aconcagua (2da.versión – 1/5)” – Juan Pablo   Marturano
  • “Lejos de la derecha” – Juan Manuel  (KIRKA) Marull
  • “Sin Titulo” de la serie la nobleza – Pablo Masino
  • “Instalación” – Martina  Matusevich
  • “Implosión #03” – Francisco Medail
  • “Rojofilia” –  Verónica Meloni
  • “Agosto y siesta medular” – Guillermo Mena
  • “Autorretrato” – Lucia Miranda
  • “Víspera” – Fer   Molina
  • “Zona afectada n3” – Nicolás José Monsú
  • “Autorretrato en vertical” – Sol Montserrat
  • “Número Cero” – Laura  Mosquera
  • “Influencia 1 (Primavera)” – Leandro Mussi
  • “La casa roja” – Marilina Nennhuber
  • “Comedor” Elisa O Farrell
  • “Equilibrista” Leo Ocello
  • “Sin Título” de la serie Naturalezas muertas – Juan Oliva
  • “Bonaerencia” – Diego Ontivero
  • “Liga Mexicana” – Saskia Onvlee
  • “Sin Titulo” de la serie Arsenal – Atilio Orellana
  • “Boceto para paisaje” – Kevin Orellanes
  • “Pruebas a distancia” – Maria Suyai Otaño
  • “Pruebas a distancia” – Malén Otaño
  • “Pintura Nº8” de la serie  Serratia marcescens y otros – Luciana   Paoletti
  • “El Principio” – Mariana  Paolin
  • “Conexión” – Alejandro  Pasquale
  • “Sandías “de la serie Mercado – Cyntia    Patetta
  • “Maquetas” – Juan Pavlovsky
  • “Color de Rosa, (Álbum familiar)” – Lucia               Pellegrini
  • “Huye con velocidad y desaparece” – Angeles Peña
  • “Pastoras en moto” – Isabel Peña
  • “De Dentro y de Fuera” – Sonia    Pérez
  • “Purgatorio” – Lucas Pérez Alonso
  • “Esperando La Nada” – Yamil Picco
  • “Cápsulas de Tiempo” – Facundo Pires
  • “Ciclo Roto” – Geraldine Ratcliffe
  • “Circuito” – Juan Rey
  • “Piedra Lunar del Limbo” Carlos Ricci
  • “Abstracción N26” – Juan Robassio
  • “Solitaria Promenade Plantée Paris 2012” – Romina Rodríguez
  • “Lira” – Guillermo E. Rodríguez Rivera
  • “Estudios sobre el Paisaje – Böhmer/Junin de los Andes”  (díptico) – Julia Romano
  • “Del otro Lado” – Anahi  Rossi
  • “Mecánica Integral” –  María Sábato
  • “La distancia del tiempo / El peso de la memoria” – Lucas Salgado
  • “Bigoteens” Juan Salvarredy
  • “Supernatural” – Hernán Salvo
  • “El caballo de dos cabezas” – Mariela Sancari
  • “Terrenito propio” (tríptico) – Natalia Santocildes
  • “Sin título” – Nicolás Sara
  • “CHKN (gallina espía)” – Martin   Sichetti
  • “Tengo la ropa limpia” – Valeria  Sigal
  • “Construir la memoria- street view – Ishinomaki IX” – Ariel Silva Ballester
  • “Alejando al feroz Poseidón” – Carolina   Simón
  • “Silueta I” – Analía Sirabonian
  • “Cada vez más cerca” – Pabli Stein
  • “Bloque 1” – Inés  Temperley
  • “Gaboto 450” – Mariana Terrile
  • “Sustratos Sociales: Sistémico-Mecanicista “Hormigonera y Tolva” – Juan José Maria Tirigall
  • “Manuscritos espatulados acerca del pantano” – Facundo Tomás
  • “Retrato de una ausencia” – Valeria Tomassini
  • “Memorias del Paraná” – Noelia Toscano
  • “Fauna Argenta” –  Mariela Trigo
  • “Ánimo” – Micaela Trucco
  • “Bruma” – Juliana Turull
  • “Sin Título” Nicolás Vasen
  • “Paisaje” Andrea Vázquez
  • “Caja objeto Nº 3” (aloutte) – Santiago    Viale
  • “Bandada” – Sofia Wiñazki
  • “La bruja y el bosque” – Darío Zana
  • “Imagen de Agua” – Cecilia Zuloaga

Las obras están siendo evaluadas por los jurados de Selección y de Premiación. Los nombres de las alrededor de 40 obras finalistas se conocerán el viernes 3 de enero del 2014.

Felicitaciones a todos!

Compartir