Preseleccionados Cuento Digital 2017 Categoría Escritores

4417

Las Fundaciones Itaú de Argentina, Paraguay y Uruguay anuncian los cuentos preseleccionados del Premio Itaú Cuento Digital 2017, Categoría Escritores.

¡Hemos logrado un récord de participantes, 2436 inscriptos en la Categoría Escritores!

En la primera instancia de evaluación fueron seleccionados por el Comité de Lectura 80 cuentos preseleccionados.

Agradecemos enormemente al Comité de Lectura, integrado por Agustín Acevedo (Uru), Osvaldo Aguirre (Arg), Mario Rubén Álvarez (Par), Sebastián Auyanet (Uru), Carolina Bello (Uru), Blas Britez (Par), Martín Caamaño (Arg), Esteban Castromán (Arg), Horacio Cavallo (Uru), Andrés Colmán (Par), Mercedes Estramil (Uru), Camila Fabbri (Arg), Cecilia Fanti (Arg), Alejandro Ferreiro (Uru), Silvina Juri (Arg), Martín Maigua (Arg) Diego Martínez (Par), Sebastian Ocampos (Par), Hernán Ronsino (Arg) y Ramiro Sanchiz (Uru) por haber realizado la laboriosa lectura de las 2437 obras.

De estos 80 cuentos, el Comité de Lectura seleccionará aproximadamente 35 cuentos, que serán evaluados por un prestigioso Jurado de Premiación conformado por Eduardo Sacheri (Arg), Luis Hernáez (Par) y Claudia Amengual (Uru).

Clickeando acá vas a poder visualizar un video sobre el proceso de evaluación: 

Invitamos a todos a la Entrega de Premios, que se realizará el 2 de noviembre a las 18:00 hs. en la Sala Federal del CCK.

Los tres primeros premios se harán poseedores de USD 2.000, 1.000 y 500. Las restantes obras premiadas por el jurado integrarán una antología digital de descarga gratuita y sus autores recibirán una tablet.

Los 2437 participantes del Premio Itaú podrán consultar la opinión del Comité de Lectura sobre su obra, ingresando con su usuario al sitio www.premioitau.org. La opinión del Comité de Lectura es confidencial y únicamente puede ser accedida por el usuario.

Los escritores preseleccionados son:

  • Alan Talevi
  • Ana Soledad Guido Y Spano
  • Ana Victoria Catania
  • Andrea Jáuregui
  • Cecilia Haydée Exeni
  • Claudia Aboaf
  • Daniel Jovanovich
  • Darío Juan Mannino
  • David Adolfo Panayfo Cóndor
  • Diego Fabian Gomez
  • Eduardo Germán Videla Pérez
  • Eleonora Jesica Vega
  • Eliana María Gonzalez Ugarte
  • Emiliano David Montani
  • Emiliano Jesus Salvucci
  • Facundo Mounes
  • Federico Giordano Perla
  • Fernando Correa-Navarro
  • Florencia Apud
  • Francisco Brahim Ruiz
  • Gabriela Edith Verón Yörg
  • Gonzalo De Miceu
  • Gonzalo Emilio García Gossweiler
  • Hector Bernardo Stinco Jaureguy
  • Héctor Julio Villafañe
  • Ignacio Federico Gioia
  • Ignacio Virasoro
  • Ivan Isaac Tcach Tchina
  • Jesica Naftal
  • Jorge Eduardo Fierro González
  • Jose Carlos Sienra Gómez
  • Juan Trujillo
  • Julian Scatolaro
  • Lara Beatriz Bértoli
  • Laura Adriana Esponda
  • Lucas Damián Vesciunas
  • Lucas Pedulla
  • Luis Alejandro Escaño Manzano
  • Luz Darriba Magadán
  • Marcio Daprato Calderón
  • Maria Cecilia Garino
  • María Del Huerto Aunchayna Oliver
  • Maria Del Pilar Perciavalle
  • Maria Jesus Zabala Chacur
  • María Julia Franco
  • María Magela Demarco
  • María Mercedes Galera
  • María Selene Amador
  • María Valeria Ulrich
  • Mariana Blanca Centurión
  • Mariana Noemí Viñas
  • Mariana Soledad Montenegro
  • Marlene Sautu Gómez
  • Martin Marcelo Fogliati
  • Matías Castro
  • Maximiliano Vazquez
  • Michel Alexander Steinberg
  • Nancy Beatriz Lago
  • Natalia Fanucchi
  • Nathalia Maria Echauri Castagnino
  • Nicolas Bal
  • Olga Laura Bertinat Porro De Portillo
  • Ornella Betiana Ferreiro Balbuena
  • Pablo Agustín Sabatino
  • Pablo César Gelpi Itté
  • Pablo Darío González
  • Pablo Ignacio Reda
  • Pablo Martín Laborde
  • Pablo Pedroso
  • Patricia Alexandra Knopoff
  • Patricio Juan Rago
  • Silvana Mercedes Casali
  • Silvina Angeles Cafaro
  • Soledad Castro Lazaroff
  • Sonia Jaratz
  • Valeria Andrea García Testa
  • Verónica Alicia Argüello Süllow
  • Vivián Montero
  • Yael Szajnholc
  • Yenhy Turkie
Compartir