Anuncio de artistas Seleccionados/das 12ª. edición Premio Itaú Artes Visuales

8432

Seleccionados/das 12ª. edición Premio Itaú Artes Visuales

 

El Jurado de Selección de la Categoría General compuesto por German Bormann (Catamarca), Nacha Canvas (Tierra del Fuego), Josefina Carón (Salta), Natalia Di Marco (Necochea, Buenos Aires), Diego Figueroa (Chaco), Marcos Figueroa (Tucumán), Carlos González Gutiérrez (Bahía Blanca / San Juan), Lucas Mercado (Entre Ríos), Verónica Molas (Córdoba), Suyai Otaño (Neuquén), Francisco Paredes (CABA), Maximiliano Peralta Rodríguez (Santa Fe), Paula Pino (Mendoza), Georgina Ricci (Rosario, Santa Fe), Nilda Rosemberg (CABA), Claudio Roveda (Mar del Plata, Buenos Aires), Florencia Suárez Guerrini (La Plata, Buenos Aires) y Patricia Viel (Santa Cruz) dio a conocer la nómina de artistas seleccionados/das de la presente edición.

Aprovechamos la oportunidad para agradecer el enorme compromiso y generosidad con que los miembros de este Jurado de Selección llevaron adelante la tarea que involucró la evaluación de más de 3.500 obras inscriptas.

Por otro lado, es un honor anunciar que contamos nuevamente con la colaboración de Fundación El Mirador que otorgará 2 premios para la categoría general que constan de 1 beca completa para realizar la edición 2022 del Programa Artistas x Artistas y una beca completa para cursar un workshop del mencionado programa.

Las obras finalistas, que serán exhibidas físicamente, se darán a conocer en las próximas semanas.

Felicitaciones a los 183 artistas seleccionados/das 12ª. Edición Premio Itaú de Artes Visuales – Categoría general:

  1. Acebo Gaspar (CABA) 256
  2. Alarcón Gabriel (Córdoba) Bastón presidencial
  3. Alcon Quintanilha Rodrigo (CABA) Anillo de diamante
  4. Alli Ernesto (CABA) Al Don Pirulero
  5. Almanza María Fernanda (Villa Mercedes, San Luis) 8 seg Ensayos mínimos una colección de breves instantes
  1. Alvarez Laura (CABA) Flores muertas
  2. Amaral Mateo (CABA) Scanners Delight
  3. Améndola Eliana Romina (Merlo, Buenos Aires) Así me llaman en el trabajo
  4. Andreatta Gastón (Mar del Plata, Buenos Aires) Tierra sobre fuego
  5. Ascúa María Angeles (Rafaela, Santa Fe) Perla del Oeste
  6. Asikian Florencia (CABA) El Nido
  7. Ast Guido (CABA) A la ausencia no hay quien se acostumbre
  8. Aveta Gaspar (Córdoba) El desgarro
  9. Baraldi Milagros Ailén (Merlo, San Luis) El día que tuve un lavarropas
  10. Baron Mariana (Mendoza) Toda la piel
  11. Bartolino Luna Aylén (Córdoba) Sin título
  12. Bellmann Maximiliano (CABA) Las voces
  13. Belton Néstor Fernando (Salta) Sin título
  14. Blanco Viviana (Vicente López, Buenos Aires) St
  15. Boeris Belén (Ramallo, Buenos Aires) Si los dioses soñaran
  16. Bogunovich Georgina (CABA) Intima
  17. Botner Sandra (CABA) Especismos granja de cerdos
  18. Bragagnini Lucas (Rosario, Santa Fe) Meridiano 4267
  19. Brea Mariana (Vicente López, Buenos Aires) La Trama del Oro
  20. Buchara Mariana Jorgelina (CABA) Registro n2
  21. Cabré Flores Santiago Germán (Berazategui, Buenos Aires) Vigilia barroca
  22. Calvari Marcos (Mar del Plata, Buenos Aires) Compresión del día a 5 minutos
  23. Camoletto Hernán (Rosario, Santa Fe) Ensamble
  24. Cantera Ana Laura (Monte Grande, Buenos Aires) Inhalaciones territoriales
  25. Carrizo Aballay Marcos (Córdoba) Arqueología de la memoria
  26. Casenave María Cecilia (Villa Allende, Córdoba) Lo que habita en las sombras
  27. Ceballos Porta Bruno Gabriel (Fray Mamerto Esquiu, Catamarca) Invocación
  28. Cimadoro Oldemar (CABA) Familia trabajadora
  29. Claramonte Rodrigo (CABA) Una mirada del Monumento al Descamisado
  30. Colombo María (Wilde, Buenos Aires) Cómo mueren los objetos
  31. Conti Ana Lía (Mar del Plata, Buenos Aires) Distorsión
  32. Cortés Roberto (Lomas de Zamora, Buenos Aires) Baco en Boca
  33. Corts Juan Manuel (José León Suárez, Buenos Aires) Derivas de la escuela del padre Castañeda
  1. Cvik Mariana Edith (CABA) Los Peinetones
  2. Damonte Leonardo (San Isidro, Buenos Aires) Sin título, de la serie dispositivos de diálogo
  1. de Assis Junior Wallace José (Mendoza) Desatando Nudos
  2. de las Carreras Emilia (CABA) Harapos diabla
  3. del Río Alex (Lomas de Zamora, Buenos Aires) Mensaje
  4. Demestre Alfio (CABA) Díptico pintura y objeto 3D
  5. di Toro Verónica (CABA) Serie Cuadrículas 20
  6. Díaz Hernán Alberto (Berisso, Buenos Aires) Para barrer las sombras sobre superficies intocables
  1. Dipierro María Marcolina (CABA) EAC0004 Sin título
  2. Domínguez Marisa (CABA) El nido
  3. Drangosch María Inés (Mar del Plata, Buenos Aires) Tinc fred tinc por tinc gana
  4. Dufour Alfredo Germán (San Juan) Alfombra
  5. El Pelele (CABA) Mi momento
  6. Englebert Isabel María (CABA) Si con las manos no puedes entender con los ojos debes intuir en cualquier caso el rastro debe quedar
  1. Ercole Marina (La Carlota, Córdoba) Ingravidez Insostenible
  2. Erretegui Julissa (La Plata, Buenos Aires) Cosechar de madrugada
  3. Espinosa Belén (Pilar, Buenos Aires) El tiempo hace lo suyo
  4. Etchepareborda María Carolina (CABA) Empathes
  5. Faccini Luciana Pia (CABA) s t 15b del proyecto Rastros
  6. Ferro Samantha (Córdoba) Talismán I y II
  7. Fioretti Agustina (CABA) Ilusión del Sur
  8. Fischer Federico (Resistencia, Chaco) Restos de ángel
  9. Francone Gabriela (CABA) Silenciados
  10. Frezza Tomás (CABA) Melt
  11. Gauna Micaela (Rosario, Santa Fe) Basuritas
  12. Gelatti Diego Andrés (Tafí Viejo, Tucumán) Mensaje importante
  13. Giammatteo Julieta (Chacras de Coria, Mendoza) Proyecto Lea
  14. Goldenberg Tamara (CABA) Refugios
  15. González Laura (Córdoba) A veces quiero mirar un paisaje del mar y termino mirando el techo de mi pieza
  1. Goyechea Siro José (San Salvador, Jujuy) Agujero de gusano
  2. Goymil Marcos (Villa María, Córdoba) Museo Antártico
  3. Gracés Leonardo (CABA) El pasado es impredecible
  4. Gutiérrez Favio Darío (Lomas de Zamora, Buenos Aires) Fiestas y Patrias
  5. Hafford Santiago (La Plata, Buenos Aires) El coleccionista I
  6. Hall Ana Paula (Coronel Suárez, Buenos Aires) Liminal process
  7. Heredia Francisco (Las Heras, Mendoza) S O S de un terrícola angustiado
  8. Hermida Martín (Merlo, Buenos Aires) NEOHABITAT Lavarropas
  9. Illuminato Pierina Marisel (San Miguel de Tucumán, Tucumán) Dibujando entre los surcos una fragorosa coreografía la imponente maquinaria agrícola conducida por avezados operarios avanzó sobre los últimos centenares de metros de las plantaciones
  1. Inzirillo Juan Pablo (Chacras de Coria, Mendoza) contemporáneo Arte
  2. Jalowski Ariel Lucas (Córdoba) De la noche en que mis padres presenciaron un asesinato
  1. Juarez Daniel Angel (CABA) Al final de un verano
  2. Juárez Mariana (San Juan) Sin título
  3. Jury Omar (Mendoza) Ejercicio de cercanía
  4. Kantor Yanina (Unquillo, Córdoba) Niños jugando en el arroyo
  5. Koliva Mauro (CABA) Modulator
  6. Kusel Fernanda (CABA) Ofrenda nocturna
  7. Lamas Federico (CABA) L Ansiedá
  8. Lanzi Federico (CABA) Sin título
  9. Lezcano Franco Sebastián (Chivilcoy, Buenos Aires) Ciudad submergente
  10. Linera Leticia Carolina (CABA) Shopping
  11. Linossi Damián Ernesto (Rosario, Santa Fe) Y entonces el centro se mueve
  12. Lisenberg Lila (CABA) Exploración íntima de lo invisible
  13. Logiovine Pablo (CABA) La incomodidad de lo que nos rodea 7
  14. Lombardi Germán (CABA) Una teoría del color
  15. López Alejandro (El Carmen, Jujuy) Hey go
  16. López De Carlo María Belén (CABA) Cuántos seguidores debo tener para ser influencer
  1. López María Gabriela (General Pico, La Pampa) El ojo de la cerradura
  2. López Rey Cristian (CABA) Orfeo
  3. Losada María Jimena (Godoy Cruz, Mendoza) El arte está colmado de declaraciones de amor
  1. Lozano Mercedes (CABA) 382000S 575900O
  2. Lozano Pablo (CABA) Sin título
  3. Lugea Facundo Jesús (Mar del Plata, Buenos Aires) Salvia turquesa junto a tus labios que en el borde escurre a gotas tu próximo contorno
  1. Luna María Elisa (CABA) Frecuencias móviles
  2. Maciel Gonzalo (Vicente López, Buenos Aires) Aura
  3. Manrique Pablo (CABA) Argentine Touba
  4. Marchesini Mateo Gastón y Amparo Salles (Córdoba) Dieta diaria
  5. Marcó Inés (CABA) Abrazada
  6. Martínez Pedemonte Carolina María (CABA) Juicio a Paris
  7. Martinovich Nadia (CABA) La lanza del destino
  8. Masvernat Julia (CABA) Cuerpos críticos
  9. Mateo Estefanía (Mar del Plata, Buenos Aires) La pintura trabajadora
  10. Mehlhose Franco (La Plata, Buenos Aires) Pisos de labial
  11. Mendoza Eugenia (Tigre, Buenos Aires) Genealogía de la Cesta II
  12. Miccige Diego (CABA) H13 de la la serie Abaco
  13. Mogni Clara (CABA) Un día con cualquiera de sus noches
  14. Molina Manuel (Córdoba) Modo avión
  15. Molina Mariano (CABA) Sobresaturaciones
  16. Monti Falicoff Damián Diógenes (Rosario, Santa Fe) Trust in the digital age
  17. Mora Ariel (Neuquén) Sin título
  18. Moyano Jorge Luis (Bahía Blanca, Buenos Aires) Solidez y precariedad de los símbolos
  1. Naftal Ariela (CABA) Un necesario desborde de la serie Violencia doméstica Variaciones con vasos
  1. Ojeda Bar Laura (CABA) Moods 2020
  2. Ordóñez Concepción María (Huerta Grande, Córdoba) Paréntesis
  3. Ortiz Rocío (Salta) Ser paso en el tiempo
  4. Ozanne Ligeia (CABA) Jardín nocturno
  5. Pastorino Sebastián (CABA) Sinfonía para un recuerdo N6
  6. Pellejero Mariana (Mar del Plata, Buenos Aires) Luz blanca
  7. Pellejero Paula (CABA) Rojo
  8. Pereyra Facundo (Mar del Plata, Buenos Aires) FIN 28 de la serie FIN del proyecto Pensamientos Gráficos
  1. Pereyra Nazareno Arnaldo (CABA) 40 veces escribí Que alguien me cierre los ojos
  2. Pérez Torres Pablo (La Plata, Buenos Aires) Siete formas de pedir perdón
  3. Pietropaolo Candela (Reconquista, Santa Fe) Cromatografía del Paraná
  4. Poggio Santiago (La Plata, Buenos Aires) Pintura 244
  5. Porto Lía (San Isidro, Buenos Aires) Telón
  6. Potenza Mónica Rosana (CABA) Casa de cristal
  7. Quirincich Sol (Rosario, Santa Fe) Artista del interior
  8. Ramos Navarro Roxana (Cafayate, Salta) El mundo como voluntad
  9. Ramsfelder Daniela (San Javier, Córdoba) ENZOOM2021006
  10. Ratti Francisco (La Plata, Buenos Aires) Amantes en el parque
  11. Reisz Florencia (Mar del Plata, Buenos Aires) Luz vidrio y tinta
  12. Reyes Emanuel (CABA) Catalogación de aves patagónicas
  13. Rodríguez Jorge Javier (San Miguel de Tucumán, Tucumán) Recopilación de tweets sobre la libertad realizada con un bot programado con python 3
  1. Rodríguez Nicolás (CABA) Reglas de camuflaje y supervivencia
  2. Rosset Juan Pablo (City Bell, Buenos Aires) Articulx
  3. Rubinson Silvia (CABA) El revés del cielo
  4. Rucco Heliana (CABA) No todo es vigilia cuando no es sueño
  5. Ryan María Eugenia (José Mármol, Buenos Aires) Encubrir
  6. Salemi Ivana (Olivos, Buenos Aires) YIRAR del caminar sin rumbo como práctica de encuentro
  1. Salfity Ivana (Salta) Estudio para catapulta
  2. Sánchez Omar Mauricio (Chacras de Coria, Mendoza) Guarismos Futre Ciudadano
  3. Sánchez Noli Juan Pablo (San Miguel de Tucumán, Tucumán) Necrolugar
  4. Sangalli Mariano (Remedios de Escalada, Buenos Aires) La aritmética del impostor
  5. Santarelli Andrea (Costa del Este, Buenos Aires) Vida y muerte
  6. Santi María (La Plata, Buenos Aires) 30 Movimientos de experimentación de color y forma
  1. Saray Luis (CABA) Extinción
  2. Sarrias Anabella (Lanús, Buenos Aires) En la destrucción del paisaje
  3. Scarlata Johanna (CABA) La palabra inarticulada
  4. Seijas Lara (CABA) Monte
  5. Sgro Yanina (Ituzaingó, Buenos Aires) Refugio IV de la serie Nada queda en el olvido
  1. Siffredi Agustina (Rosario, Santa Fe) Señalética en su estado natural
  2. Silbermins Lucila (CABA) Alfombra
  3. Somigliana Francisca (CABA) Dos regímenes separados de memoria
  4. Sorrentino Juan Pablo (CABA) La danza de un sentimiento dramático
  5. Strasberg Liana (Ituzaingó, Buenos Aires) Dobles Velos
  6. Strauss Dina (Martínez, Buenos Aires) Todo comienza con un punto
  7. Taliano Alejandro (CABA) OOPArts out of place artifact
  8. Terán Julián (CABA) Horizonte de sucesos II
  9. Testoni Nicolás (Bahía Blanca, Buenos Aires) La espera
  10. Trimano Paula (Córdoba) Sin cuerpo no hay presencia
  11. Unrrein Ignacio (CABA) Sin título, del proyecto Tapiar Buenos Aires
  12. Urrutia Juan Carlos (CABA) Intento de reconstrucción de un retrato migrante
  13. Vasko Diego (CABA) Neon Brick
  14. Veglio Alejandra (Necochea, Buenos Aires) Dispositivo para sostener un pensamiento
  1. Venturini Milena (Córdoba) Refugio
  2. Venturini Stechina Maximiliano (Rosario, Santa Fe) Al sol de la serie Íntimos
  3. Veroa Jerónimo (CABA) Brume
  4. Vilella María Fernanda (CABA) Puede un mueble hablar
  5. Villasenin Sofía (CABA) No es mi culpa que trump tenga cara de señora
  6. Vita Mariela (La Plata, Buenos Aires) Cascada
  7. von Sprecher Lucía (Córdoba) Un cuerpo no coincide consigo mismo
  8. Wall Joaquin (La Plata, Buenos Aires) Habla el corazón
  9. Wertheim Andrés (San Isidro, Buenos Aires) Copenhagen 2019
  10. Zapata Giovanni (CABA) Frecuencias Nómades
  11. Zelarayán Matías Gabriel (San Miguel de Tucumán, Tucumán) Tabla
  12. Zulberti Melisa (CABA) La continuidad de los cuerpos
Compartir